В Резекне состоится Международный фестиваль органной музыки «ОРГАНизмы» 1

С 6 по 8 октября в Резекне, в Латгальском посольстве Gors, будет проходить 6/7 фестиваль органной музыки «ОРГАНизмы». Двойная нумерация связана с тем, что запланированный на прошлый октябрь фестиваль не состоялся из-за ковидных ограничений. Об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Художественный руководитель и вдохновитель фестиваля – органистка с мировым именем Ивета Апкална отмечает, что мероприятие сохраняет намеченное ранее направление, которое выражается в девизе: «Преемственность, наследие, поколения».

День открытия фестиваля, 6 октября, будет посвящен творчеству нового поколения органистов. 7 октября состоится музыкальное представление «Лапы, усы и Минканс», герой которого кот Минканс, похожий на ребенка, будет собирать чернику, ловить осенние листья, затем заблудится в тумане и переживет немало других удивительных событий. Спектакль будет интересен для всей семьи.

8 октября в день закрытия фестиваля, организаторы обещают разговор “Музыкант и его сценическая одежда”, посвященный творчеству дизайнера и художника по костюмам Эвии Даболине – беседу проведет музыкальный журналист Орест Силабриедис. А после разговора, в 18:00, состоится концерт Иветы Апкалны, Латвийского национального симфонического оркестра и Государственного академического хора “Латвия”.

Международный фестиваль органной музыки «ОРГАНизмы» впервые был организован в октябре 2015 года.


13.09.2022 , 19:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий

Хотелось бы такого фестиваля и у нас в городе.