Правительство отложило вопрос о финансировании мероприятий по повышению энергоэффективности

Во вторник правительство Латвии пока не приняло решение о выделении финансирования на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности.

Разработанный Министерством экономики проект правил предусматривает выделение финансирования в размере 25,751 млн евро на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности.

Также запланировано финансирование в размере 45 млн евро на внедрение технологий использования возобновляемых источников энергии и 5 млн евро на покупку транспортных средств с нулевым уровнем выбросов.

Кроме того, 4,835 млн евро предусмотрено для обеспечения функций администрирования и контроля АО Attīstības finanšu institūcija Altum (Altum) в максимальном размере 6% от суммы финансирования, доступной для программы поддержки.

В проекте правил планируется исключить условие о предоставлении поддержки de minimis для финансирования налога на добавленную стоимость. На данный момент расходы на покрытие НДС не подлежат финансированию из Фонда восстановления, однако, если коммерсант будет нуждаться в финансировании для покрытия НДС, Altum может оценить возможности выделения средств на эту цель в рамках данной программы, но для финансирования будет использоваться заем у Altum, собственное финансирование  и погашение финансирования из Фонда восстановления, и в этом случае он будет выдан в виде отдельного кредита.

Планируется установить, что по части кредита Altum или части параллельного кредита, превышающей размер дисконта по капиталу, начало погашения основной суммы может быть отложено на срок до 18 месяцев.

Минэкономики указывает, что Altum подготовит и опубликует сообщение об объявленном отборочном туре на сайте www.altum.lv. Каждый отборочный тур проводится в течение двух месяцев. В течение срока данного отборочного тура коммерсант подает в компанию Altum заявку на участие в программе поддержки, расчет по проекту энергосбережения  и подтверждающие расчеты документы, а также ранее подготовленную техническую документацию проекта.

В течение месяца после рассмотрения представленного проекта правил финансовому учреждению развития Altum поручено разработать уточненную оценку показателей Механизма восстановления и устойчивости Европейского союза.


Написать комментарий