Праздник улицы Ригас поведает о двух берегах Даугавы

В эту субботу, 17 сентября, в 20:00 начнется традиционный Праздник улицы Ригас. В этом году его тема – «Один замок – два побережья». Улица Ригас станет потоком Даугавы, который искрометной музыкой, быстрыми танцами, бурлящей игрой красок и глубокими эмоциональными переживаниями расскажет о разных уголках Даугавпилса и их исторических тайнах, сообщает Управление культуры.

На участке улицы Ригас, от железнодорожного вокзала до улицы Гимназияс, горожане смогут насладиться различными музыкальными представлениями, мастерскими художников и ремесленников, выставками и другими мероприятиями, которые раскроют особенности разных мест на обоих берегах Даугавы и перенесут их в особую атмосфера Даугавпилса.

Многие ли знают, что автотрасса в Лигинишках когда-то была лучшей в Балтии, а знаменитый красный кирпич, из которого строился Даугавпилс, производился в Калкунах? Сейчас Грива принадлежит исторической земле Селии, но когда-то входила в состав Курземского герцогства. Городские гончары и кузнецы когда-то тесно сотрудничали в окрестностях Гайка.

Организаторы приглашают жителей войти в поток чувств и рассмотреть обе стороны, насладиться неторопливой прогулкой и познакомиться с Даугавпилсом и его историей через цвета, движения звуки и формы.

15.09.2022 , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий