Эпидемиолог: больных ковидом всё больше, но больницы вряд ли будут перегруженными 3

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 продолжит расти, прогнозы ученых показывают, что ситуация в больницах в ближайшие четыре недели значительно ухудшиться не должна, заявил директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому телевидению.

В настоящее время загруженность больниц пациентами с Covid-19 находится в допустимых пределах, оценил эксперт.

Представитель ЦПКЗ отметил, что заболеваемость в Латвии снова начала расти, что было вполне ожидаемо с наступлением осени и возобновлением школьных занятий. В настоящее время дети являются группой, которая наиболее затронута Covid-19.

Объясняя, почему нынешняя достаточно массовая заболеваемость не вызвала перегрузку больниц, Перевощиков указал на то, что общество приобрело определенный иммунитет благодаря вакцинации и перенесенным заболеваниям, а превалирующий сейчас вариант Covid-19 с точки зрения течения болезни более легкий, чем в прошлый сезон массовой заболеваемости.

Перевощиков подчеркнул, что ревакцинация рекомендуется всем, кто не хочет заболеть Covid-19, и крайне необходима для групп риска.

Как ранее сообщал ЦПКЗ, число новых диагностированных случаев Covid-19 в Латвии за неделю с 5 по 11 сентября увеличилось на 14,5% по сравнению с предыдущей неделей. Коэффициент инфекционной воспроизводимости (R), равный 1,04, указывает на распространение инфекционного заболевания в обществе. Кроме того, количество больных в стационарах также увеличилось на 6%.

На прошлой неделе наблюдался рост числа новых выявленных случаев Covid-19 в возрастной группе до 19 лет, больше случаев зарегистрировано в Риге и Курземе.


Написать комментарий

хотят всё время выгребать бабло тормазов нет у этих хотелок .неуспели прикупить свой личный остров со всеми благами в тёплых краях .

И спец,и жнец ,его прогнозы как пальцем в небо,за что платить зарплату,КПД от его знаний 0.

Радостный такой

Написать комментарий