Еврокомиссия бьет тревогу: 90% лесов и пастбищ Латвии в плохом состоянии 15

Европейская комиссия критикует Латвию за неспособность заниматься устойчивым управлением ресурсами и улучшением условий обитания, сообщила агентству LETA менеджер по коммуникациям Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня.

В последнем отчете Европейской комиссии (ЕК) об экологической политике, внимание еврочиновников вновь вновь привлекли проблемы Латвии в области биоразнообразия, экономики замкнутого цикла, продуктивности ресурсов и качества воды.

ЕК заявляет, что Латвия не использовала возможности, предоставляемые финансированием Европейского союза (ЕС) для решения экологических проблем.

«Экологические организации в Латвии, в том числе Латвийский фонд природы, регулярно указывали в беседах с политиками, государственными служащими и общественностью на точно на те же проблемы, что и Европейская комиссия — отсутствие устойчивого управления ресурсами и плохое состояние среды обитания в Латвии. Это также было одним из центральных вопросов в разговорах экологических организаций с партиями и предвыборных дебатах по экологической политике. Устойчивое управление ресурсами в текущей ситуации, безусловно, было бы не задачей, которую можно было бы отложить на будущее, а скорее то, что может помочь нам успешно преодолеть существующие и предстоящие кризисы», — подчеркивает Андрейс Бриедис, председатель правления Латвийского фонда природы.

В отчете ЕК обращается внимание на то, что перед Латвией стоят серьезные задачи по сохранению биологического разнообразия. Согласно последнему отчету о выполнении Директивы о среде обитания, Латвия занимает 24-е место среди 27 государств-членов Европейского Союза по состоянию охраны среды обитания.

ЕК напоминает, что 90% пастбищ и лесов Латвии оцениваются как находящиеся в очень плохом или плохом состоянии, и подчеркивает, что в лесном и сельском хозяйстве необходимо развивать устойчивое управление и ставить конкретные цели по улучшению состояния мест обитания.

ЕК также подчеркивает, что ранее одной из основных проблем Латвии было управление отходами, в котором был достигнут хороший прогресс, хотя Латвия все еще не может полностью достичь установленных целевых показателей в области переработанных отходов.

В качестве второй проблемы ЕК ссылается на производительность ресурсов, где не было прогресса. Использование переработанных или повторно используемых ресурсов составляет всего 4,2% от всех потребляемых ресурсов, что составляет треть от среднего показателя по ЕС и даже ниже, чем в предыдущем отчетном периоде.

Еврокомиссия также подчеркивает, что процедура нарушения директивы по очистке бытовых сточных вод все еще продолжается, и что Латвия является одной из стран ЕС, сталкивающихся с самыми большими проблемами поверхностных вод – только 21,1% поверхностных вод имеют хорошее экологическое состояние, а 10,6% – плохое.

Положительно оценено, что Латвия находится на 6-м месте в ЕС по доле органического сельского хозяйства, а также по снижению загрязнения воздуха.

ЕК подчеркивает, что Латвия не использовала возможности, предоставляемые финансированием ЕС, для достижения целей экологической политики. В план восстановления и устойчивости Латвия не включила ни одной меры, которая была бы непосредственно направлена ​​на достижение экологических целей.

Ожидаемый низкий уровень финансирования сохранения биоразнообразия в рамках Программы политики сплочения на 2021–2027 годы не соответствует масштабным задачам Латвии в области сохранения биоразнообразия. В переговорах с политическими партиями и государственными служащими, а также в обращении к политическим партиям перед выборами в 14-й Сейм латвийские экологические организации призвали к более активному и целенаправленному использованию финансирования ЕС для достижения экологических целей.


Написать комментарий

выпилить последнее

А что здесь в хорошем состоянии?

отдайте людям лежак, лежит гниёт. не себе не другим,евреи! леса чище были бы и пожаров меньше

Так у нас же главное продать подороже, а после нас хоть перекати-поле. Ничего скоро не останется, выпиливают леса, так садили бы новые... Хрен там. Ухожено только там где люди нормальные хозяева.

Везде у нас ж....

выпилить последнее u

и сдохнуть ..

отдайте людям лежак, лежит гниёт. не себе не другим,евреи! леса чище были бы и пожаров меньше Гоги

Да и рубят сейчас так,что на месте леса можно огород устраивать!Каждая опилка на вес денег!

Леса то нет, заедте в любой лес на 10 метров от дороги, одни пни... там где старая вырубка, там кусты быстрорастущщих деревьев и пни.

перед выборами в 14-й Сейм латвийские экологические организации призвали к более активному и целенаправленному использованию финансирования ЕС для достижения экологических целей.

Им некогда, надо памятники снести, напоследок еще грабануть народ, вот основные задачи, а вы про экологию.

90%. Вот врут. Мы и рядом ближайшие хуторяне имеют и пастбища и леса. У всех полный порядок, потому как за покосы получают люди субсидии. А за заросшие поля-штраф.

вы и ваши соседи хуторяне значит входят в эти 10% благополучных

Еврокомисия негодует почему так мало вырубает Латвия, надо больше вырубить и отдать Европе что бы ничего не осталось нам Да да

что бы страна стала лысой как наш главный иглоукалыватель

Так министру охраны окружающей среды некогда такой фигнёй заниматься, ему нашего мэра гнобить надо и памятники сносить. Вот снесут и всем будет счастье, а что там леса какие-то! Да после такого отчёта в отставку убегать, а не уходить надо, а не вязаться к порядочному человеку!

После нас хоть потоп

ответ прост ! у каждого сеичас есть мобильник ! снимаите с привязкои к местности и отсылаите в валстс межи ! ;

Смысл отсылать в валстс межи? Именно они и оставляют с.ач после себя. Кстати о посадках. Сажают, как правило один вид растений, для последующей опять же вырубки. А лес сложная экосистема, там кажый кустик имеет значение, все веками складывается. Просто посадив лес, вы получаете плантацию, а не лес к которому мы привыкли. Где то прочитала, что посадить лес, не значит беречь природу, это значит, что беречь уже нечего.

Так министру охраны окружающей среды некогда такой фигнёй заниматься, ему нашего мэра гнобить надо и памятники сносить. Вот снесут и всем будет счастье, а что там леса какие-то! Да после такого отчёта в отставку убегать, а не уходить надо, а не вязаться к порядочному человеку! Надежда

Совершенно верно,вот только власть придержащим нужны именно такие в министерствах.

Написать комментарий