Как прошел первый день запрета на въезд гражданам России — отчет Госпогранохраны

В первый день недели троим иностранцам — двум гражданам России и одному гражданину Кыргызстана — было отказано во въезде в Латвию на пограничных пунктах пропуска в Терехова и аэропорту «Рига», сообщили агентству LETA в управлении стратегического развития и связей с общественностью Министерства Главного управления Государственной пограничной охраны (ГПО).

Гражданам России было отказано во въезде, поскольку у них не было действующей визы или вида на жительство, а гражданин Кыргызстана не мог обосновать цель въезда и пребывания. Лица, отправлены обратно в страну отправления.

В понедельник пограничники выявили в общей сложности 43 правонарушителя на внешних и внутренних границах страны. На внешних границах выявлено 20 нарушителей границы, в том числе гражданин Армении, предъявивший пограничникам на Гребневском погранпереходе поддельные польские водительские права. По факту использование поддельных документов было возбуждено уголовное дело, сами поддельные документы были изъяты.

В пункте пограничного контроля Патерниеки и аэропорта «Рига» выявлены четверо граждан Узбекистана, один гражданин России и один гражданин США, нарушившие условия пребывания в странах Шенгенской зоны – эти лица превысили срок пребывания, указанный в визе, не имели действующей визы или вида на жительство или не имели действующего проездного документа. По фактам правонарушений в отношении двух граждан Узбекистана и одного гражданина США дела не возбуждались, а остальные лица были привлечены к административной ответственности.

В свою очередь, в пункте пограничного контроля аэропорта «Рига» был выявлен вылетающий в Лондон гражданин Латвии, документ которого недействителен для выезда в Великобританию. Мужчине было запрещено покидать страну.

В ходе осуществления мер иммиграционного контроля внутри страны нарушения правил въезда или пребывания в течение суток выявлены у четырех человек — двух граждан Узбекистана, одного гражданина России и одного гражданина Литвы.

В понедельник сотрудники ВРС привлекли к административной ответственности или не допустили к пересечению границы 18 человек за нарушения в сфере транспортных средств и навигационного оборудования — шесть граждан Белоруссии, четверо Украины, трое Литвы, двое России, один гражданин Латвии, один из США и один из Молдовы, свидетельствует статистика ГПО.

Как сообщалось, с понедельника вступили в силу введенные Кабинетом министров ограничения на въезд в Латвию граждан России — обладателей краткосрочной шенгенской визы — с несущественными целями, такими как туризм и отдых.

Глава ГПО Гунтис Пуятс прогнозировал агентству LETA, что после введенных ограничений существует определенный риск незаконного пересечения зеленой границы гражданами России, однако количество попыток незаконного пересечения границы Латвии значительно не возрастет.

Четыре страны ЕС закрыли въезд российским туристам

Четыре страны Европейского Союза — Эстония, Латвия, Литва и Польша — ограничили въезд россиян на свою территорию. С 19 сентября они не впускают граждан России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими, выданными третьими государствами.

Ограничения распространяются только на туристов, бизнесменов, а также участников культурных и спортивных мероприятий. Россияне по-прежнему смогут пересекать границу, чтобы навестить живущих в Шенгенской зоне близких родственников или человека, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей.

Кроме того, исключение будет действовать для дипломатов, граждан России, которым выдана краткосрочная виза и которые зарегистрированы для работы, для владельцев краткосрочной учебной визы, а также для работников сферы международных товарных и пассажирских перевозок. Въезд также по-прежнему разрешен для людей по соображениям гуманитарного характера, в том числе диссидентов.