Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Представитель юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне отметила, что нормы законопроекта противоречат как названию закона, так и другим законам, например, закону о государственном языке.

Она подчеркнула, что статус единственного государственного языка определяется Конституцией и законом о государственном языке. Поэтому непонятно, с какой целью разрабатывался законопроект о закреплении за латышским языком статуса единственного государственного.

Одной из целей законопроекта является обеспечение использования государственного языка, но это уже предусмотрено законом о государственном языке, который его гарантирует, и нет необходимости переписывать эту норму в новом законе.

Для достижения этой цели авторы законопроекта решили запретить использование других языков, в том числе в частной сфере. В законопроекте упоминаются значимые для общества коммерсанты, но нет четких критериев, по которым они определяются.

Название законопроекта также противоречит содержанию закона, поскольку в названии упоминается, что законопроект касается латышского языка, а нормы закона касаются использования иностранных языков.

В аннотации к закону упоминается русский язык, хотя в законе говорится о языках, не являющихся языками Европейского союза, отметила представитель юридического бюро Сейма.

Вилсоне указала на то, что применение положений законопроекта будет затруднено, так как некоторые из них противоречивы и сформулированы нечетко.

Представитель юридического бюро призвала к прямолинейности. Если авторы законопроекта считают, что в Латвии существует двуязычие, то это должно быть четко установлено и конкретно этот аспект должен быть регламентирован. Следует определить сферы, где русский язык не используется, но не стоит утверждать, что законопроект усилит государственный язык.

Большинство депутатов высказались за то, что законопроект является необходимым и приемлемым по своей сути, а указанные юридические и технические противоречия должны быть устранены при дальнейшем рассмотрении.

Как сообщалось, партия "Консервативные" предложила принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

При этом будут определены и исключения, на которые закон не распространяется, в том числе он не распространяется на межличностное общение.

Закон будет предусматривать, что запрещено использовать язык, отличный от официального языка Европейского союза, в дополнение к государственному языку или наряду с ним в коммуникации общественно важных предприятий, государственных и муниципальных учреждений или публичных АО.