Кому будут предоставляться оплачиваемые государством медицинские услуги? 1

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам вчера проголосовала за то, чтобы признать срочными поправки к закону о финансировании здравоохранения и принять их еще при нынешнем созыве парламента. Поправки предусматривают, что оплачиваемые государством медицинские услуги доступны тем людям, которые задекларированы в Латвии.

Хотя поправки к закону о введении в стране единой корзины медицинских услуг должны вступить в силу с 1 января 2023 года, Министерство здравоохранения, разработавшее эти поправки, не добилось того, чтобы их приняло правительство.

Самые большие разногласия у Минздрава с Министерством финансов и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Как заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс, одним из основных требований правительства было четко определить группу населения, которая имеет право на оплачиваемые государством медицинские услуги, но в то же время попытаться избежать ситуации, когда государство оплачивает лечение людей, которые в Латвии фактически не живут, не работают и не платят налоги. Исключение составляет неотложная медицинская помощь, которая оказывается всем.

В настоящее время медицинское обслуживание в Латвии предоставляется всем лицам, имеющим персональный код. Со своей стороны Минфин не считает, что факт декларирования места жительства должен иметь решающее значение. Как заявила советник министра финансов Карина Плока, человек может декларироваться в любом месте и в любое время, и это невозможно проконтролировать, пишет Latvijas avīze.


Написать комментарий

«Скорая» отказалась госпитализировать женщину с тяжелой травмой головы упавшую с лестницы и потерявшую сознание; позже она скончалась-----пишут в СМИ
Потом начнут выяснять гражданин или негражданин, потом вспомнят про национальность , а сам Кариньш из чьих будет ? Как говорил киногерой.