В Даугавпилс приедет Валмиерский театр со спектаклем «Мы, рок, секс и СССР»

13 октября, в 19:00, в Даугавпилсском театре ожидается гастрольный спектакль Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР» в постановке Яниса Знотиньша. История молодых людей, которые в 1985 году пережили концерт легендарной группы Pērkons на эстраде Огре и последующий вандализм в поезде.

Трое друзей — семнадцатилетние Андрейс, Визма и Угис — слушают музыку, пытаются найти свое место в жизни, решают отношения друг с другом, со своими семьями и коммунистическим режимом. Их жажда независимости от взглядов и контроля родителей и предыдущих поколений совпадает с великой, коллективной, воздушной жаждой перемен и свободы. В спектакле также будет звучать музыка группы Pērkons, каждая песня станет важной частью истории.

Режиссер Янис Знотиньш: «Путешествуя со спектаклями по школам, обсуждая современные события, я часто слышал фразу о том, что сейчас все хуже, чем в советское время. Я тоже слышал это заявление в публичной среде, среди политиков, и мне оно показалось совершенно абсурдным. В независимой Латвии уже выросло несколько поколений, которые толком ничего не знают о советских временах. Зная, где мы живем, и кто наши соседи, было абсолютно ясно, что мы должны говорить об этом».

В творческую группу также входят драматург Анце Муйжниеце, сценограф и художник по костюмам Памела Бутане и художник по свету Гатис Приедниекс-Мелнацис.

В ролях: Карлис Фрейманис, Эдуард Йохансонс, Илзе Пукинска, Скайдрите Путниня, Клинта Рейнхолде, Сандис Рунге.

Билеты можно приобрести в кассах театра, кассах Biļešu Paradīze и на сайте www.bilesuparadize.lv.