Мониторинг сточных вод в Латвии показывает рост распространения коронавируса 1

Мониторинг сточных вод в некоторых латвийских городах показывает рост распространения коронавируса, сообщила в микроблоге Twitter представитель Латвийского центра биомедицинских исследований Дита Гудра.

Сентябрьский мониторинг показывает рост вируса в Риге, Юрмале, Лиепае и Елгаве. Хотя в Лиепае последние замеры показывают стабилизацию и его концентрация немного снизилась.

Гудра сообщает, что в Вентспилсе наблюдается резкий рост, что не соответствует данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Также в Валмиере и Екабпилисе можно наблюдать увеличение концентрации коронавируса, что свидетельствует об усилении распространения инфекции.

О стремительном росте концентрации вируса говорят в Тукумсе, где показатели стремительно растут уже несколько замеров подряд. Ситуация в Саласпилсе также показывает рост концентрации.

Гудра добавила, что преобладающим во всех мониторинговых самоуправлениях является подвариант BA4/5 Covid-19 Omicron, который выявляется более чем в 95% случаев.

Как сообщалось, в Латвии внедрена система мониторинга количества остатков SARS-CoV-2, обнаруженных в сточных водах, для выявления вспышек заболевания в населенных пунктах и ​​выявления городов и районов с повышенным числом больных.

26.09.2022 , 09:00

BB.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Вы еще в гумне покопайтесь. На что только не пойдешь ради денег.