Уголовная ответственность за пьяное вождение: поправки поддержала комиссия Сейма 2

Вождение с концентрацией алкоголя в крови выше 1,5 промилле будет запрещено. Юридическая комиссия Сейма во втором чтении поддержала соответствующие поправки к Уголовному закону, пишет портал rus.delfi.lv.

Поправки относятся к управлению любым транспортом, которые передвигаются благодаря собственному генератору — исключение составляет транспорт с двигателем внутреннего сгорания объемом меньше 50 кубических сантиметров или электромотором мощностью не более четырех киловатт и максимальной скоростью не более 45 км/ч. На велосипеды, электросамокаты и мопеды новая норма не распространяется — за их вождение в нетрезвом виде сохранится административная ответственность.

Существующая сейчас норма подразумевает только административную ответственность за вождение с концентрацией выше 1,5 промилле: денежный штраф и лишение прав на срок до пяти лет. Уголовная ответственность в этом случае грозит тем, у кого нет водительских прав.

Новые поправки также подразумевают уголовную ответственность за отказ от проверки на концентрацию алкоголя или наркотических веществ — сейчас уголовная ответственность за отказ от проверки тоже наступает в том случае, если нет водительских прав.

Комиссия Сейма поддержала также предложение Минюста о конфискации транспортного средства за вождение в пьяном виде или отказ от проверки — либо выплату полной или частичной стоимости транспортного средства, если оно принадлежит третьему лицу.

Изначально поправки об уголовной ответственности за такую степень алкогольного опьянения за рулем подали оппозиционные депутаты Каспар Гиргенс ("Республика"), Эрик Пуценс ("Республика"), Рамона Петравича ("Латвия на первом месте"), Любвовь Швецова ("Суверенная власть") и Марис Можвилло (Apvienība Latvijai), однако те поправки, которые сейчас поддержала комиссия Сейма, подготовило Министерство юстиции, Юридическая комиссия и подкомиссия.


Написать комментарий

Построже надо!

Действительно полезный закон-редкое исключение из массы помоев последнего времени.

Написать комментарий