Объявлен сбор подписей за запрет ароматизированных электронных сигарет 12

Уже несколько лет специалисты бьют тревогу в связи с возрастающей популярностью электронных сигарет среди подростков. Помимо того, что многие до сих пор уверены в безвредности таких сигарет, вейпы поражают и разнообразием ароматов, что также привлекает молодежь.

В соседней Литве с июля этого года нельзя продавать электронные сигареты и использовать жидкости для заправки, которые содержат ароматизаторы, кроме запаха и вкуса табака.

В Латвии подобного запрета пока не существует, и чтобы исправить это, на портале manabalss.lv появился призыв собрать подписи под этой инициативой.

«Исходя из соображений здоровья общества, особенно несовершеннолетних, а также существующие международные примеры, я предлагаю вам развеять вводящие в заблуждение и вредные иллюзии о том, что инновационные способы курения и приема никотина — это что-то милое, приятное и невинное. Ароматизированные электронные сигареты в их различных формах делают именно это, и даже несовершеннолетние подвергаются воздействию никотина и предсказуемо становятся зависимыми. Различные ароматы заманчивы, и именно детей, относительно открытых ко всему, провоцируют найти доступ к электронным сигаретам и попробовать их.

Поэтому предлагаю внести изменения в закон, запретив оборот ароматизированных электронных курительных устройств и технологий их наполнения. Подобные правила уже существуют в нескольких странах, в том числе продажи в Интернете.

Этим изменением мы защитим детей и молодых людей от распространения обманчивой и опасной для здоровья зависимости. К сожалению, вместе с другими родителями я сам сталкивался со случаями, когда даже младшие школьники курили ароматизированные электронные сигареты. Детей завлекают и вводят в заблуждение эти устройства из-за их кажущегося «невинным» внешнего вида, очень привлекательных ароматов и простоты использования. Дети, в том числе несовершеннолетние, достаточно ловко приобретают ароматизированные электронные сигареты в интернет-магазинах, у сверстников и детей постарше и т. д.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2019 году электронные сигареты регулярно употребляли 18% школьников 13-15 лет, в том числе 22% мальчиков и 14% девочек. Мы добились того, что в Латвии нет места «спайсам»; теперь вместе мы добьемся того, что ароматизированным э-сигаретам не останется места и в Латвии», - обратился к латвийцам Олег Белоусов.

На данный момент под этой инициативой собрано чуть более 2-х тысяч подписей. Подписаться под ней можно здесь.


Написать комментарий

Я конечно сам не курю... но почему бы тогда вместе и сладкий алкоголь не запретить? Алкоголь ведь тоже зависимость вызывает, и вкусом подманивает...
Да и без электронок пол города курило "невкусные" сигареты.
Короче - ни о чём проект. Если подписи и собирут - вряд-ли пройдёт через рассмотрение

Почему про алкоголь тишина? Или что, от него вреда меньше? В каждой газете отдельная развёртка только с алкоголем. На него акций больше, чем на лимонады обычные.

Не поможет и сбор подписеи ,потому ,как компании ,которые выпускают эту гадость лобируют это и им выгодно травить людей

Не поможет и сбор подписеи ,потому ,как компании ,которые выпускают эту гадость лобируют это и им выгодно травить людей П

Не поможет даже только потому, что к проблеме подошли однобоко. Как по мне - курильщиков с популярностью "эелектронок" больше не стало. Они просто сейчас курят другое, и более открыто. От того, что они станут "менее вкусными" проблема не решится, а за контроль исполнения такого закона нужны некоторые расходы.
Тут даже не про лобирование. Если задумываться о вреде веществ и их распространения среди молодёжи - то нужно будет и вовсе вводить сухой закон. И алкоголь вкусный, и не менее вредный (тем более именно сладкий алокоголь)

Продавали в Соло,Диттоне ,малышня 13-15лет зажимая эл.сигаретку в пальчиках показывает Я крутой,потом лечаться от туберкулёза ,мозгов нет.

Я тоже не курю, но похоже кому-то делать нечего.

ZAPRETITS PRODAVATS ETU GADOSTS.

Почему про алкоголь тишина? Или что, от него вреда меньше? В каждой газете отдельная развёртка только с алкоголем. На него акций больше, чем на лимонады обычные. ЧаВоСь

извилин не хватает дождаться? это ради молодежи. сейчас каждый третий с электронкой ходит и курят прямо в школе так как нет дыма и запаха сигарет и начинают с классов 5 идут уже дымят, еще молоко на губах не обсохло. правильно делают

Продавали в Соло,Диттоне ,малышня 13-15лет зажимая эл.сигаретку в пальчиках показывает Я крутой,потом лечаться от туберкулёза ,мозгов нет. Voita

Дети рассказывают, что четвероклассники в школе курят (так это 11лет!!!!). Запретить и штрафы установить такие, чтобы родители занялись воспитанием своих отпрысков, а не перекладывали все на школу.

им выгодно травить людей П

Насильно редко кто кого травит.
Сами травятся.

Лет 30-40 будут доказывать вред, как когда то с сигаретами

извилин не хватает дождаться? это ради молодежи. сейчас каждый третий с электронкой ходит и курят прямо в школе так как нет дыма и запаха сигарет и начинают с классов 5 идут уже дымят, еще молоко на губах не обсохло. правильно делают Гоги

их курят не только дети до 18, но и люди старше, не они так сигареты, запрещайте тогда уже все, а не выборочно

Написать комментарий