Депозитная система позволила значительно снизить стоимость стеклянной тары 5

Производители пива положительно оценивают введение депозитной системы, которая значительно снизила стоимость стеклянной бутылки, сообщили агентству LETA представители пивоварен Valmiermuižas alus и Tērvetes alus.

Совладелец и член правления Valmiermuižas alus Айгарс Рунгис сказал, что примерно 80% бутылок на пивоварне можно мыть и использовать повторно, что снижает общую потребность в новых стеклянных бутылках в Латвии.

Председатель правления Tērvetes alus и руководитель пивоварни Валтерс Пашкаускс сказал, что 90% пивных стеклянных бутылок возвращаются на пивоварню и используются повторно, что позволяет предприятию значительно экономить на стоимости стекла. Он заявил, что цена за бутылку была бы на 20% выше, если бы компания закупала новые стеклянные бутылки в полном объеме.

В то же время Рунгис упомянул, что из всего сырья, необходимого для пивоварения, быстрее всего росли цены на стеклянные бутылки — их цена за год удвоилась.

Чтобы частично компенсировать рост себестоимости и сохранить конкурентоспособность, а также с учетом покупательной способности и растущего импорта пива, цены на продукцию Valmiermuižas alus в стеклянных бутылках повышены в среднем на 10% в октябре этого года.

Пашкаускс также сообщил агентству LETA, что предложение стеклянной тары на рынке сократилось в три раза, а цена выросла вдвое.

Tērvetes alus изначально закупала упаковку на Украине и Белоруссии, но из-за войны на Украине им пришлось искать новых поставщиков, в результате чего для покрытия производственных затрат цены на продукцию Tērvetes alus в стеклянных бутылках также были увеличены.

Председатель правления Depozīta Iepakojuma Operators (DIO) Микс Стуритис пояснил агентству LETA, что «бутылки универсального или типа BBH пересчитываются и возвращаются производителям напитков для повторного наполнения пропорционально объему, выставленному на рынок».

В рамках депозитной системы производитель пива уплачивает оператору плату за участие и вносит депозитную плату за каждую единицу тары, размещаемую на рынке, которая включает в себя оплату за возврат бутылок, принятых в систему, производителю.

На вопрос, сколько времени требуется, чтобы стеклянная бутылка циркулировала на рынке и вернулась к производителю, Стуритис пояснил, что это зависит от потребителя — по наблюдениям DIO, с момента изготовления напитка до возвращения пустой тары проходит в среднем от четырех до шести недель.

В DIO заявили, что с 1 февраля по 1 октября этого года на рынок было выпущено в общей сложности 274 миллиона депозитных упаковок, из которых 41 миллион или 15% составляют многоразовые стеклянные бутылки. 25,5 млн таких бутылок возвращено в систему, но часть многоразовых стеклянных бутылок до сих пор находится на полках магазинов или у конечного потребителя в пустом виде и не дошла до пунктов сдачи.


Написать комментарий

Бутылки непреходящая валюта

Когда нибудь начнут писать окончательную цену, а не без 10 центов!?

хоть что-то подешевело в этой стране

хоть что-то подешевело в этой стране яузкий

Подешевело для производителя, для нас ни чего не подешевело.

Бутылка из помойки к вашему столу! Хоть и помыта, но ... Приятного аппетита.

Написать комментарий