Перевощиков: больных ковидом в Латвии впятеро больше, чем регистрируется 8

Глядя на число тестов, подтверждающих коронавирусную инфекцию, не стоит обольщаться — риск заразиться сейчас высок, заявил в передаче «ТЧК» директор департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) Юрий Перевощиков.

Данные SPKC свидетельствуют, что с начала октября зарегистрировано в общей сложности 9864 заболевших, в среднем это — менее 900 ежесуточно. Но реально ковид-инфицированных куда больше, говорит эпидемиолог:  

«Мы делаем меньше тестов, и мы видим меньше случаев заболевания, чем их есть на самом деле. То есть вероятность заразиться гораздо более высокая! Смотрите: когда в прошлом году был вариант «дельта», в октябре-ноябре число госпитализированных ковид-пациентов достигло 1600. Это была уже полностью критическая ситуация. И тогда делали примерно 20-23 тысячи тестов в день. Сейчас, при омикроне, около 4-5 тысяч, то есть число заболевших мы можем умножить на пять, и это будет вероятная реальная распространенность».

Говоря о рисках, нужно помнить, что можно не только заболеть, но существуют и риски тяжелых последствий, хотя и не для большинства, продолжил Перевощиков: «Сейчас заболевшие переносят ковид чаще всего легко, и у этого есть две причины: сам вирус изменился, он не настолько опасен для человека, как альфа- и дельта-варианты, но заразность его возросла намного, и иммунитет, который был приобретен раньше (люди переболевали или прививались), эта ситуация с омикроном несколько изменила.

«Но мы не можем сказать, что вирус стал полностью сезонной инфекцией (тогда бы не было вспышки в августе). 25% позитивных тестов — значит, у каждого четвертого «омикрон», а у троих из четырех может быть что-то другое».

Латвия продолжит жить при нулевом эпидемиологическом сценарии еще не менее месяца, прогнозирует эпидемиолог.


Написать комментарий

Пора вводить карантин по китайским лекалам-отключать лифты и заваривать двери!

Опять нарисовался. Трясти начинает от его вида и фамилии Перевощиков.
Даже статью не читаю, уже понятно что ничего хорошего.

достал уже, хватит чушь нести. все уже адаптировались к болезни как и к простой простуде

Дэнги,дэнги...,давай!!!!! А ВООБЩЕ-ТО ,УБЕРИТЕ ПСИХИЧЕСКОГО,А ТО ЖЕНИТЬСЯ ПЕРЕСТАНУ! !!

не болел, не прививался и не буду!

Проснулся и вспомнил что вроде работать надо а то кормушку отдадут другому задолбал уже

Пора вводить карантин по китайским лекалам-отключать лифты и заваривать двери! Рвач

У нас лифтов нет, и двери деревянные.......

Когда вижу эту продажную .... лицо, то хочется сказать только одно : "Перевозчиков, иди в жопу!!!"

но в одном -то он прав - больных туча. Просто меньше тяжёлых, как при дельте.

Написать комментарий