На этих выходных SuFA /DU стартует в Балтийской лиге, Ezerzeme/DU и Augšdaugava проведут домашние матчи 2

Даугавпилсский женская волейбольная команда SuFA klubs/DU 15 октября на выезде открывает сезон в Балтийской лиге матчем против VK Jelgava.

SuFA klubs/DU в прошлом сезоне финишировал на 11 месте. В этом сезоне за команду не будут выступать воспитанники даугавпилсской спортивной школы 2003 года рождения, а также Диана Чернышева, Амалия Петрова, Наталья Пумпиня и Мария Чернявская. К команде присоединятся “второй темп” Дагмара Хелена Лаурецкая, пасующая Лаура Луцатник, “первый темп” Кристина Габранова, а также воспитанницы ДЮСШ 2008 и 2006 годов рождения.

Главным тренером, как и в прошлом сезоне, будет Дмитрий Сикиевский, президент и менеджер команды Наталья Новикова, а игрок Инга Сауша дополнительно будет выполнять роль специалиста по маркетингу.

“Принято решение, что команда не будет принимать участие в Кубке Латвии, в Балтийской лиге цель не опуститься ниже середины таблицы, также попасть “play-off” турнира, а в чемпионате Латвии занять как минимум 3 место”, - рассказывает тренер Дмитрий Сикиевский.  

В Балтийской лиге примут участие 10 команд: 4 латвийские команды, 4 эстонские - Barrus/Voru VK, Tartu TU/Bigbank, Tallinas TalTech/Tradehouse un Audentese SG/NK, и две литовские -Jonavas“Aušrine-KKSC и TK Kaunas.

В чемпионате 10 команд сыграют каждая с каждой в два круга. В четвертьфиналы попадут первые 8 команд которые сыграют по две игры и, если будет необходимо сыграют “золотой сет” до 15 очков, таким образом определится четверка финалистов, которые в решающих матчах встретятся 25 и 26 февраля.

В прошлом сезоне медали разыгрывались без латвийских клубов, чемпионами стали волейболистки Kaunas ASU.

Чемпионат Латвии среди женских команд, в котором примут участие 9 команд, начнется уже в воскресенье, где SuFA klubs/DU померится силами с LU/RVS.


Также, две домашние игры высшей Балтийской Лиги в большом зале ДЮСШ (улица Кандавас, 17а) проведет мужская команда Ezerzeme/DU (тренер Рихард Пукитис).

  • 15 октября в 18.00 Ezerzeme/DU –Selver/TalTech
  • 16 октября в 18.00 Ezerzeme/DU – Parnu VK

Отметим, что свою первую игру Ezerzeme/DU в Балтийской лиге провели на прошлых выходных, 8 октября на выезде, где сразились с командой RTU Robežsardze / Jūrmala и признали свое поражение в пяти сетах - 3-2 (21:25, 25:16, 25:17, 23:25, 16:14)

В мужском чемпионате сразятся 7 команд: Ezerzeme/DU, RTU Robežsardze/Jūrmala, SK Jēkabpils Lūši, BIGBANK Tartu, Barrus Võru VK, Selver/TalTech и PÄRNU VK.


Команда Augšdaugava (тренер Эдгар Савицкий), фарм клуб Ezerzeme/DU в это воскресенье, 16 октября в 13:00 в спортивном зале Государственной пограничной службы также проведет домашний матч Чемпионата Латвии “Optibet” (Национальная лига), где сыграет с VK Ventspils.

Augšdaugava свою первую игру также провела на выезде в прошлое воскресенье, 9 октября против VK Jelgava и потерпела поражение со счетом 3:0 (25:22; 25:21; 25:13).

В чемпионате Латвии Optibet участие примут 8 команд – Augšdaugava, VK Aizpute, Jēkabpils juniori/JSS, Kuldīgas NSS, Rīgas Tehniskā universitāte, Vecumnieki, VK Jelgava и VK Venstpils.

В чемпионате команды сыграют каждая с каждой в два круга. После проведенных 14 игр 6 лучших команд выйдут в плей-офф. Две лучшие команды обеспечат себе место в полуфинале, а обладатели 3 - 6 и 4 – 5 мест в четвертьфинале будут бороться до двух побед. Полуфинальные и финальные игры также пройдут до двух побед, игр Final 4 в этом сезоне не будет.

Основной турнир планируется завершить к 18 февраля, а медалисты определятся до 18 марта.

После турнира Национальной лиги три лучшие команды лиги вместе с тремя клубами Балтийской мужской волейбольной лиги (BVVL) выйдут в плей-офф чемпионата Латвии и сразятся за медали чемпионата Латвии. Две лучшие команды Балтийской лиги сразу же пройдут в полуфинал, в то время как остальные четыре команды будут соревноваться в четвертьфинале. Этот этап турнира пройдет с 22 марта по 16 апреля.

14.10.2022 , 15:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Всем только побед!

Стартует в рамках

Написать комментарий