«Рай» вновь на сцене Даугавпилсского театра

27 октября зрителей Даугавпилсского театра вновь порадует билингвальный спектакль «Рай» с музыкой Раймонда Паулса, созданный по мотивам мюзикла «Дамский рай». В спектакле, кроме труппы Даугавпилсского театра, участвуют солистка Илона Багеле и актер Рихард Леперс; предполагается, что за роялем будет сам Маэстро.

«Рай» - уникальная постановка, которая была создана в честь десятилетия премьеры мюзикла «Дамский рай» в Даугавпилсском театре. Режиссер Олег Шапошников поставил «Рай» как своеобразное музыкальное путешествие по страницам историй, связанных с мюзиклом. После премьеры в течение десяти лет музыкально-драматические спектакли стали неотъемлемой частью театрального репертуара и очень полюбились зрителям. Музыкальный спектакль «Рай» - дань уважения первому спектаклю и дальнейшему развитию музыкальной темы в театре.

В основе «Рая» лежит созданная Эмилем Золя в 1883 году любовная история о том, как простая девушка из провинции смогла завоевать сердце владельца самого большого магазина в Париже. Сюжет спектакля дополнен размышлениями и воспоминаниями о мюзикле «Дамский рай», но главный герой происходящего – музыка Раймонда Паулса.

Музыкальное сопровождение «Рая» - это произведения композитора из «Дамского рая», поставленного впервые в 2001 году в Лиепайском театре на латышском языке, и, по инициативе Маэстро, в 2012 году в Даугавпилсском театре на русском языке. В Даугавпилсском театре мюзикл в течение пяти лет был жемчужиной репертуара. Сейчас композиции Раймонда Паулса в аранжировке Марциса Аузиньша обрели новое звучание – в спектакле «Рай» вместе с Маэстро играет инструментальная группа. На сцене звучат песни на двух языках – в честь двух постановок «Дамского рая» в Лиепае и Даугавпилсе.

Спектакль Даугавпилсского театра «Рай» - подарок музыкальным гурманам и почитателям таланта Раймонда Паулса – можно будет увидеть 27 октября; начало в 18:30.

Билеты - в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

17.10.2022 , 08:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото