В Латвии увеличится родительское пособие для работающих 2

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.

Изменения вступят в силу 1 января 2023 года.

Принятые поправки подали депутаты партии "Консервативные" Кришьянис Фелдманс, Рейнис Знотиньш, Эвита Залите-Гроса, Лива Крейтусе и Янис Циеленс.

До сих пор законом было установлено, что получателю родительского пособия, который во время отпуска по уходу за ребенком трудоустроен или получает доход как самозанятое лицо, выплачивается родительское пособие в размере 30%.

Теперь принято решение увеличить размер пособия до 50% с 1 января.

Депутаты поясняют, что принятые изменения будут способствовать решению проблемы дефицита рабочей силы и сокращению теневой экономики.

20.10.2022 , 13:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Когда увеличится пособие на одного ребенка? Может вообще убрать все пособия? Родили и нянькайтесь. И вообще убрать пенсии,пособия,инвалидность.
Приблудное правительство на радостях от оставлении у кормушки, сразу зарплату бахнули до 8000. А если пособия разделят жахнут все10000.

В Латвии ничего не будет уже. Смиритесь и наблюдайте...

Написать комментарий