Есть вопрос: почему за уголь не положена компенсация? 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Ольга попросила уточнить принципы начисления компенсаций за отопление.

«Уголь на зиму – 3 тонны с чеком, июль и... ждали поддержки. Хоть на лекарства... Почему за уголь не положена компенсация?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Поскольку уголь при сжигании образует выбросы и не является благоприятным для окружающей среды топливом, страны Европейского союза в последние годы значительно ограничивают использование угля при отоплении жилых домов. Поэтому поддержка покрытия расходов на топливо не распространяется на уголь.

Министерство экономики утвердило несколько инструментов поддержки для компенсации роста цен на энергоресурсы, в том числе домохозяйствам, которые для отопления используют электроэнергию, природный газ, древесные брикеты, древесные гранулы и дрова, а также услуги централизованного теплоснабжения. Дополнительная информация об этих мерах поддержки, а также главные направления реализации мероприятий по поддержке цен на энергоресурсы в самоуправлениях опубликованы на сайте Министерства экономики».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kāpēc ogles netiek kompensētas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros pilsētas iedzīvotāja Olga lūdza precizēt kompensācijas par apkuri aprēķināšanas principus.

Ogles ziemai - 3 tonnas ar čeku, jūlijs un ... gaidījām atbalstu. Vismaz medikamentiem... Kāpēc par oglēm nav kompensācijas?

Atbilde sagatavota Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Tā kā ogles rada emisijas un nav videi draudzīgs kurināmais, Eiropas Savienības valstis pēdējo gadu laikā ievērojami ierobežo ogļu izmantošanu dzīvojamo ēku apkurē. Tāpēc atbalsts kurināmā izmaksu segšanai netiek attiecināts uz oglēm. Ekonomikas ministrija apstiprināja vairākus atbalsta instrumentus energoresursu cenu pieauguma kompensēšanai, tostarp mājsaimniecībām, kuras apkurē izmanto elektroenerģiju, dabasgāzi, koksnes briketes, koksnes granulas un malku, kā arī centralizētās siltumapgādes pakalpojumu. Papildu informācija par šiem atbalsta pasākumiem, kā arī vadlīnijas par energoresursu cenu ārkārtēja pieauguma samazinājuma atbalsta pasākumu realizāciju pašvaldībās publicētas Ekonomikas ministrijas tīmekļvietnē”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

24.10.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

«Поскольку уголь при сжигании образует выбросы и не является благоприятным для окружающей среды топливом, страны Европейского союза в последние годы значительно ограничивают использование угля при отоплении жилых домов. Поэтому поддержка покрытия расходов на топливо не распространяется на уголь.»

Поскольку уголь при сжигании образует выбросы и не является благоприятным для окружающей среды топливом, страны Европейского союза в последние годы значительно ограничивают использование угля при отоплении жилых домов. Поэтому поддержка покрытия расходов на топливо не распространяется на уголь. То то в Германии расконсервируют угольные разрезы и электростанции, работающие на угле. А в Вильнюсе разрешили жечь мазут! Что, штатный отписчик из Даугавпилского ПЫЖЫХА не знает об этом? Гнусный мух

Вы в ПЖКХ ещё зубы лечить идите или за продуктами. Какая уж вам разница с какими вопросами туда обращаться, когда проблемы с головой.

Не ругайте ПЖКХ или местные конторы....Политика угольная исходит от больной головы как латышской так и европейской.Приняли директиву евромайданутые и им глубоко плевать на население. То что у людей в частных домах подавляющее большинство угольные котлы и заменить их нет ни возможности ни денег это совсем неважно.На нас просто наплевали. Так что утритесь и скажите палдес.

Не ругайте ПЖКХ или местные конторы....Политика угольная исходит от больной головы как латышской так и европейской.Приняли директиву евромайданутые и им глубоко плевать на население. То что у людей в частных домах подавляющее большинство угольные котлы и заменить их нет ни возможности ни денег это совсем неважно.На нас просто наплевали. Так что утритесь и скажите палдес. Пиксель

А ты к кому себя относишь?

Мы никого не заставляли..это народ сам отказался от угля. И газа тоже.. власть то принадлежит народу.,.

Мы никого не заставляли..это народ сам отказался от угля. И газа тоже.. власть то принадлежит народу.,. Vilks

думаю народ одно а те это совершенно иначе!

В сложившейся теперь ситуации как-то нечестно так поступать с людьми. Да, в идеале уголь не экологичное топливо, но сейчас не время придираться и помогать надо всем.

Вы в ПЖКХ ещё зубы лечить идите или за продуктами. Какая уж вам разница с какими вопросами туда обращаться, когда проблемы с головой. ...

ПЖКХ НАДО ОБЬЕДИНИТЬ С ЗООСАДОМ.ВСЁ РАВНО СИДЯТ КАК В КЛЕТКАХ.И ДЕНЬГИ СЧИТАЮТ..А ВОТ ЗАД ПОДНЯТЬ.ДВОРНИКИ СДЕЛАЮТ.В ЗООСАДЕ ПОЧТИ ТАК ЖЕ.ВКУСНЯШКУ ДАЮТ.ПОДНИМЕТСЯ.НЕ НАДО ТРОГАТЬ ЭТУ КОНТОРУ.ОНА САМАЯ ЛУЧШАЯ .А ПРОСТО ОБЬЕДИНИТЬ.

Перешли с гранул на уголь, экономия больше чем в два раза. А какие там выбросы он делает, не сильно мешает

Написать комментарий