Городская дума вновь ищет строителей производственного здания на улице Спалю 5

Даугавпилсское самоуправление в очередной раз объявило открытый конкурс на возведение нового производственного здания и создание инфраструктуры в Северной промышленной зоне на улице Спалю, 4. Предложения от строительных фирм будут ждать до 25 ноября.

«Стоимость строительных материалов на сегодня настолько высока, что строители за те деньги, которые были изначально заложены в проект, не могут возвести данное здание. Новая закупка проводится для того, чтобы найти для города более экономически выгодное решение, которое будет без удорожания», - пояснил мэр города Андрей Элксниньш.

Напомним, по проведенной до этого закупке был объявлен победитель, однако, он отказался заключать с самоуправлением договор на строительство, ссылаясь на резкое удорожание стройматериалов.

В мае депутаты уже внесли изменения в стоимость проекта. В итоге расходная часть выросла почти на 161 тысячу евро – с 6 287 238,94 евро до 6 448 035,69 евро. При этом сумма, которую планируется получить из европейского фонда остается неизменной – 4 044 461 евро (64,33%), а увеличилась сумма дотации из государственного бюджета и доля софинансирования самоуправления. Возросла и сумма не относящихся к проекту расходов.

Необходимо отметить, что у самоуправления уже есть желающий арендовать пока не построенные цеха – в результате аукциона на право аренды, в феврале прошлого года, был заключен договор со Stars Met, которое планирует наладить в построенных помещениях производство металлоконструкций и их составляющих

В результате будет создано 140 новых рабочих мест. Здание планируется возвести до конца следующего года.

25.10.2022 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Недалеко от перекрестка улиц Стацияс и Балву стоит чудо здание с берёзками на крыше ,что его нельзя использовать или выкупить у хозяев,зачем строить при нынешнем раскладе экономики .

Искать можно долго, если выдвигать такие условия конкурса, по которым отказываются участвовать строители. Конкурс на строительство уже проводится не первый год. Очередной закончили безрезультатно около месяца назад. Д-пилс рулит!

Это цирк в городе, а не строительные конкурсы!! Как долго руководство города будет издеваться над строителями ???

Это цирк в городе, а не строительные конкурсы!! Как долго руководство города будет издеваться над строителями ??? Cloud

Видать =всё зависит от отката? Может сбавить немного надо ?

У нас такие конкурсы что нада есчо со своих доложить чтобы построить это здания)))

Написать комментарий