День Лачплесиса в Даугавпилсе: возложение цветов, выставка военной техники, факельное шествие и концерт

Каждый год Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Художественный и краеведческий музей совместно организуют мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, принять участие в которых приглашают как жителей, так и гостей города, сообщает портал самоуправления.

8 ноября, в 14:00, в музее состоится встреча с представителями учебных заведений, посвященная Дню Лачплеcиса и годовщине провозглашения Латвийской Республики - «Акция по складыванию ленты красного-бело-красного латвийского флага» (от учреждения до 5 представителей). Заявиться на участие в акции можно до 4 ноября, позвонив по тел. 20203713 или по электронной почте: liga.rudzite@daugavpils.lv. В заявке необходимо указать название учебного заведения, количество участников, а также номер телефона и адрес электронной почты контактного лица.

В этом году, 9 и 10 ноября, с 11:00 до 19:00, в Даугавпилсской крепости, во дворе Инженерного арсенала (ул. Императора, 8), можно будет осмотреть выставку военной техники Земессардзе. Групповые туры необходимо бронировать заранее по тел. 26 022 394. Вход свободный.

В свою очередь, 10 ноября, в 13:30, во дворе Даугавпилсского краеведческого музея состоятся показательные выступления кинологов Государственной пограничной службы. Вход на мероприятие бесплатный. Организаторы очень ждут учащихся дошкольных учреждений и учеников младших классов.

11 ноября, с 10:00 до 11:25, будут возложены цветы и зажжены свечи к могилам и мемориалам воинов на Гарнизонном, Православном, Старообрядческом и Католическом кладбищах. А в 12:00 на Братской могиле воинов Латвийской армии - Лютеранском кладбище состоится торжественная минута памяти.

В 15:30 в саду Даугавпилсской крепости, у отреставрированного памятника воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, павшим в боях за свободу Латвии, состоится торжественное возложение цветов, а новые земессарги 34-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады произнесут торжественную клятву.

По традиции, в этом году, 11 ноября, состоится и факельное шествие от Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) до площади Виенибас (маршрут шествия). Начнется шествие в 17:00 (сбор с 16:30) в парке Дубровина, возле Даугавпилсского университета. Организаторы призывают учреждения и организации подать заявку на участие в шествии, заполнив форму с указанием наименования учреждения, количества участников шествия и контактного лица, и отправить в электронном виде до 7 ноября по адресу liga.rudzite@daugavpils.lv.

Для создания особого праздничного настроения в 17:45 на площади Виенибас состоится концерт капеллы Rēzeknes muzikanti, посвященный Дню Лачплесиса.

27.10.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv