В Латвии введена уголовная ответственность за управление автомобилем с более чем 1,5 промилле в крови 4

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки в Уголовный закон и Закон о дорожном движении, устанавливающие уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.

Принятые изменения коснутся управления всеми видами автомобилей, тракторов и других самоходных машин, трамваев, троллейбусов, мотоциклов и других автотранспортных средств, движущихся за счет собственного источника энергии, в состоянии алкогольного опьянения, за исключением транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания, рабочий объем которого менее 50 кубических сантиметров, или электродвигатель, максимальная мощность которого не превышает четырех киловатт и максимальная скорость, предусмотренная конструкцией, не превышает 45 километров в час.

Как пояснили в Министерстве юстиции (МЮ), эта новая норма Уголовного закона не будет распространяться на вождение велосипедов, электросамокатов и мопедов — за управление такими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения сохранится административная ответственность.

Сегодня депутаты также приняли предложение Минтранса, которое предусматривает, что если лицо управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказалось от освидетельствования на наличие в организме одурманивающих веществ, но используемое транспортное средство принадлежит другому лицу, то с лица, совершившего преступление, будет взыскана полная или частичная стоимость данного транспортного средства.

Транспортное средство, принадлежащее лицу, совершившему уголовное правонарушение, подлежит конфискации, если лицо управляло им в состоянии алкогольного опьянения или отказалось от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ.

Уголовная ответственность установлена ​​также за вождение или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия. При этом не предполагается определять количество этих веществ или степень воздействия, отмечается в аннотации принятых изменений.

За указанное нарушение будет применяться лишение свободы на срок до одного года, краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф с лишением права управления транспортным средством на пять лет.


Написать комментарий

Davno pora etot zakon vvesti.,

Davno pora etot zakon vvesti., Alekss

А не смущает, что наркотические метаболиты могут в организме появиться и от медикаментов!? Тест сделали, метаболит обнаружили, авто забрали! А было его там 0.00001 или 10 мг никого не чешет! Потом не удивляйся, ага!

Получается я покурил травы 2 недели назад ,еду меня остановят я сдам анализ и покажет марихуану а получается я под воздействием марихуаны ?почему нету экспресс тестов досихпор ?как в нормальных странах плюнул если ты курил за 6 часов то оно покажет ,боже в каком колхозе я живу ....бред

А не смущает, что наркотические метаболиты могут в организме появиться и от медикаментов!? Тест сделали, метаболит обнаружили, авто забрали! А было его там 0.00001 или 10 мг никого не чешет! Потом не удивляйся, ага! Горожанин

если ты заболел и у тебя в организме появились наркотические метаболиты иди лечится в больницу..

Написать комментарий