Врачи призывают отменить справки для легко переболевших детей 6

Готовясь к большой нагрузке в осенне-зимний период, семейные врачи начали дискуссию о необходимости избавления от обязанностей, которые считают излишней формальностью. Речь идет о справках от врача, которые обязательны для того, чтобы дети могли вернуться в детский сад или школу после легкой болезни. Врачи считают, что от такого требования следует отказаться, сообщает портал lsm.lv.

Необходимость справки от врача, чтобы ребенок мог вернуться в школу после легкой болезни, является дополнительным бременем не только для родителей, но и для семейных врачей.

В практике лиепайского семейного врача Линды Рейцле 600 детей. За один день выписывается 20 справок для детского сада и школы.

«Я считаю, что это пережиток советского времени, который, к сожалению, до сих пор практикуется в нашей стране и в котором я не вижу никакого смысла. Это нагружает не только меня, но и маму, и папу этого ребенка. Я связывалась с коллегами за границей, сделала домашнее задание, провела небольшое исследование. И выяснила, что такие справки нужно предъявлять и в Болгарии, а в Хорватии можно было болеть три дня без справки от врача», - рассказала Рейцле.

В Эстонии требование наличия таких справок давно отменено, и в большинстве стран Европы их нет.

Председатель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде и председатель Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, согласны с тем, что следует больше доверять родителям детей, которые в случае легкого заболевания, могли сами написать записку в детский сад или школу после болезни.

Выписку таких справок ассоциации считают ненужной формальностью.

«Из-за необходимости выписывать справки, наше рабочее время точно увеличится еще на час», — пояснила Козловска.

Правила, согласно которым школьник или воспитанник детского сада должен принести справку от врача если отсутствовал более трех дней, были написаны на основе постановлений правительства, принятых девять лет назад.

В письменном ответе Минздрава указано: «Указанное требование определено с учетом того, что многие инфекционные заболевания имеют различный риск заражения на разных стадиях своего проявления. В ряде случаев даже в период выздоровления, сохраняется продолжительное выделение возбудителей инфекционных заболеваний в окружающую среду, что может вызвать риск заражения окружающих, например, при кишечных инфекциях, при ротавирусной инфекции и т. д.».

Хотя министерство считает требование справки от врача оправданным, глава Ассоциации сельских семейных врачей, которая была избрана в 14-й Сейм, обещает способствовать внесению изменений в эти правила.

«Я обязательно донесу этот момент до коалиции и коллег-оппозиционеров, чтобы они поняли, что его нужно рассмотреть, чтобы снизить бюрократическую нагрузку и в то же время повысить доступность медицинских услуг для всех остальных, кто в них действительно нуждается. Я действительно не вижу никакой опасности для здоровья ребенка, потому что родители также несут ответственность за здоровье своих детей», — сказала Козловска.


Написать комментарий

В принципе так и есть!
Даже если ребёнок ездил на море с родителями, нужна справка от врача!
Справка нужна в школу, как доказательство оправданного пропуска!
Может так и проще! Всё равно врачи лечат по телефону, у дочки бронхит так вылечили! Могла даже не звонить, сказали, что правильно лечу ребёнка.
А как в школу, так бежим за справкой.
Даже если прогуляет ребёнок школу, опять справка, а в справке диагноз, типо ОРВИ.
Слава богу, тест на ковид не надо приносить врачу!

верх некомпетентности!!!!!!!!!!!!!!!!!
Врачи цитирую правила которые потеряли силу еще в 2013 году.

Bērnam atgriežoties bērnudārzā pēc prombūtnes, kas nav saistīta ar slimošanu, ģimenes ārsta izziņa par bērna veselības stāvokli saskaņā ar minētajiem noteikumiem nav nepieciešama.
Atbildība par bērna veselības stāvokli ir jāuzņemas vecākiem un, ja pakalpojuma sniedzējam nav pamatotu aizdomu, ka bērns būtu slimojis ar infekcijas slimību, ģimenes ārsta izziņa nav nepieciešama.
Tomēr bērnudārzam pastāv iespēja noteikt savos iekšējās kārtības noteikumos rīcības politiku gadījumos, kad bērns atgriežas bērnudārzā pēc ilgstošas prombūtnes un citās situācijās. Bērnudārzam ir jānodrošina bērnu vecāku iepazīstināšana ar saviem iekšējās kārtības noteikumiem.

В принципе так и есть! Даже если ребёнок ездил на море с родителями, нужна справка от врача! Справка нужна в школу, как доказательство оправданного пропуска! Может так и проще! Всё равно врачи лечат по телефону, у дочки бронхит так вылечили! Могла даже не звонить, сказали, что правильно лечу ребёнка. А как в школу, так бежим за справкой. Даже если прогуляет ребёнок школу, опять справка, а в справке диагноз, типо ОРВИ. Слава богу, тест на ковид не надо приносить врачу! Ррр

врачи лечат по телефону, у дочки бронхит так вылечили! Могла даже не звонить, сказали, что правильно лечу ребёнка.
==не все родители понимают что и чем лечить. врача же чему-то учат столько лет? а может сами будем как- то обходиться, без врачей? тем более, что устали они, нагрузка у них, 20 справок выписала- надо же...

К сожалению так и есть.
Когда ребёнок заболевает, звоню врачу, конечно отаечает медсестра, Чем лечитесь? Какие симптомы?
Говорю всё как есть!
Ответ: Ну и лечитесь как лечились, антибиотики вам не надо.
Если совсем плохо, советуют вызвать скорую!
И что я должна сказать? Ну вас же чему-то учили!
Но я в позднее время звоню по телефону в консультацию семейных врачей. Честно, очень хорошо консультируют! Только анализы надо просить у семейной. Опять, попросишь - даст направление, сами не дают.

На кой черт справки, памятники и т д. Зато в Даугавпилсе крематорий строить будут ! Землю не выделяют для захоронений, богачи всю землю застроили, себе прибрали. А вот для животных кладбище нужно и предлагают Юдовку. Там, где покоятся люди, там и коты с собаками и хомяками. Как у нас хорошо работает сейм ! Мать его так и разтак ! Господи прости ! До чего мы дожили и дошли, и главное так быстро. Всю Латвию прибрали и развалили. Ну Господь бог на небесах пока молчит ! Кара будет неминуема , вот увидите !

Написать комментарий