Впервые в Латвии: вычислен обвиняемый в обучении терроризму и распространении материалов о нём

Суд Видземского предместья Риги сегодня приступит к рассмотрению первого в истории Латвии уголовного дела об обучении терроризму и распространении прославляющих терроризм материалов, сообщили в суде.

По делу обвиняется Рихард Даугавиетис.

Не называя имени, прокуратура ранее сообщила, что некий мужчина обвиняется в получении знаний в целях осуществления и пропаганды терроризма (обучения терроризму), а также в распространении материалов, прославляющих терроризм и призывающих к терроризму.

Согласно обвинительному заключению, с целью осуществления и пропаганды терроризма мужчина разыскивал в интернете информацию об используемых для осуществления терактов инструментах и методах.

Найденные материалы, прославляющие террористические акты, призывающие к ним, а также содержащие подробные инструкции по их подготовке и проведению, были скачаны обвиняемым и сохранены на USB-накопителе.

Таким образом обвиняемый получил знания об изготовлении и практическом применении взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, вредных и опасных веществ, а также других опасных предметов и средств в целях совершения преступлений, связанных с терроризмом.

Обвиняемый также сделал видеозапись, в которой заявил, что собирается совершить террористический акт - массовый расстрел в синагоге, и призвал к этому других людей. Посредством канала связи в Telegram обвиняемый отправил видео другим лицам.

Уголовный закон за обучение терроризму предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

В Латвии это первое уголовное дело, переданное в суд за совершение подобных преступлений.