Эксперт: цены на газ еще могут подскочить, а об их стабилизации узнаем весной 2

Несмотря на снижение биржевых цен на газ, они еще могут вырасти, заявил в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электроносителей Гунарс Валдманис. По его словам, говорить о стабилизации цен можно будет не раньше весны 2023 года.

По мнению Гунара Валдманиса, радоваться снижению цен пока рано, хотя соответствующие тенденции и наблюдаются.

"Цена на природный газ стабилизировалась из-за осеннего периода, когда увеличивается производство энергоресурсов из возобновляемых источников энергии и сохраняется довольно теплая погода. Это способствует стабилизации цены на газ", - пояснил он.

Но через несколько месяцев, начиная с декабря, цена еще может подскочить, не исключает специалист.

"Рассчитывать, что цены на отопление и газ понизятся можно после отопительного сезона, где-то в марте-апреле. Тогда, думаю, можно будет наблюдать более устойчивую стабилизацию цен на природный газ. Это будет связано с отладкой новых схем поставок от других производителей, а не России, а все участники рынка уже сработаются", - считает Валдманис.

В этом отопительном сезоне риски еще возможны, предупреждает Валдманис, несмотря на наблюдаемое снижение цены.


Написать комментарий

Осень хочу заранее узнать , хо я бы в конце месяца, цены на следующий месяц.
А то счета придут, и не знаешь что ждать! Впереди новый год! Планировать тоже надо! Мне сухари сушить или могу ещё шикануть и помыться в горячей ванне и приготовить горячий обед!
Раньше не парилась, знала примерно что ждать! Но сейчас реально не знаю, смогу ли оплатить!
Но то что в Улброке вообще жесть!

Осень хочу заранее узнать , хо я бы в конце месяца, цены на следующий месяц. А то счета придут, и не знаешь что ждать! Впереди новый год! Планировать тоже надо! Мне сухари сушить или могу ещё шикануть и помыться в горячей ванне и приготовить горячий обед! Раньше не парилась, знала примерно что ждать! Но сейчас реально не знаю, смогу ли оплатить! Но то что в Улброке вообще жесть! Ррр

Что вы хотите знать, что нас ждёт? Печально, но шиковать уже поздно, приплыли...

Написать комментарий