Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

Предвыборная кампания объединения Attīstībai/Par! Обошлась почти в 900 тысяч евро, однако такие большие расходы не помогли кандидатам сесть в депутатские кресла.

Так как представителей этой политической силы в парламенте нет, самым дорогим стал мандат партии Latvija pirmajā vietā. Партия официально потратила на кампанию 617 тысяч евро, то есть один мандат обошелся в 68 604 евро.

Многие, кто пожертвовал партии по 10 тысяч или чуть меньше – менеджеры частично принадлежащего семе Шлесерса холдинга «Рижский торговый порт» и представители банковского сектора, в основном из Rietumu banka. По словам Шлесерса, щедрые жертвователи были необходимы партии, так как государственного финансирования она не получила.

Из партий, прошедших в Сейм, самая дорогая кампания была у партии Apvienotais saraksts. Всего было потрачено 745 тысяч евро, соответственно, один мандат обошелся в 49 686 евро.

По словам руководителя Zaļā partija Эдгара Таварса, пришлось потратить много средств на рекламу, чтобы объяснить избирателям, что «зеленые» теперь не с Союзом «зеленых» и крестьян.

Кампания Национального объединения стоила 660 тысяч евро, а один мандат – 50 834 евро. Председатель правления НО Райвис Дзинтарс рассказал, что в этот раз партия могла позволить себе не экономить и использовала возможности, которые дает госфинансирование.

Союз «зеленых» и крестьян потратил на один мандат 25 020 евро, а на свою кампанию в целом – 400 тысяч евро. Основные расходы были направлены на рекламу на коммерческих радиостанциях, наружную рекламу, финансирование мероприятие (концертов) и др.

Один мандат партии Jaunā Vienotība обошелся в 22 842 евро, а компания в целом – почти в 600 тысяч евро.

У партии Progresīvie стоимость предвыборной кампании составила 177 тысяч евро или 17 717 евро за мандат.

В свою очередь партия Stabilitātei!, согласно поданной в KNAB декларации, потратила на предвыборную кампанию меньше всех – 33,8 тысячи евро или 3 072 евро за один мандат.

Руководитель партии Алексей Росликов убежден, что политики должны идти на улицы и говорить с людьми. В социальных сетях надо говорить о том, что беспокоит людей. И тогда не понадобится платить за размещение соответствующего контента.

Поданные политическими силами декларации проверит KNAB. При этом партиям, которые получили госфинансирование, надо быть готовыми к тому, что бюро может проверить, целесообразно ли они распоряжались этими деньгами — то есть приобретали ли они услуги по самой выгодной цене.

На прошедших в этом году выборах 2% барьер преодолели 13 партий и это дает им возможность следующие четыре года претендовать на госфинансирование и все они, по данным KNAB, подали заявки на его получение.

14.11.2022 , 11:40

Gorod.lv

Фото: администрация Сейма


Написать комментарий

Не партиям а народу эти нахлебники обходятся слишком дорого как говорят один с ложкой семеро с сошкой .Пора их проредить на половину для начало

Что можно сказать - круто, когда народ страны бедствует и не знает чем оплатить столь высокие коммунальные услуги не говоря уже про остальное.

Раз не хотят содержать прилично свой народ будем брать банкоматы. В литовском торговом центре прозвучал взрыв: преступники покушались на банкомат и украли деньги .Ночью взорвали вход в магазин Maximа в Казлу-Руде и украли банкомат.

Написать комментарий