Почтовых отделений в Латвии становится все меньше; некоторые открыты всего час 15

В последние годы наблюдается очень быстрое уменьшение количества почтовых отделений, особенно это касается небольших населенных пунктов. Сокращается и рабочий день — в некоторых местах почтовые отделения открыты до полудня, но есть и такие, которые работают только один час. Кроме того, эта оптимизация уже затрагивает и большие города.

Арвид Баршевскис, проректор Даугавпилсского университета, профессор, всемирно известный исследователь жуков, очень рассердился, узнав, что Latvijas pasts (LP) закрывает 1-е почтовое отделение Даугавпилса.

Нужно пробираться через весь город

"Теперь за посылками нужно будет отправляться в отделение почты Яунбувес, которое находится на другом конце города. Я регулярно получаю посылки от различных музеев мира и от частных лиц с материалами, предназначенными для научных исследований. Часто это растаможенные отправления, которые нельзя получить в пакомате", — пишет Баршевскис в Facebook.

Более того, время работы почты совпадает с временем работы Баршевского. Чтобы получить посылку, "придется пробираться через весь город, стоять в очереди, которая, наверное, теперь будет в два раза больше".

"А что делать пенсионерам, которым теперь во многих случаях придется пользоваться как минимум двумя видами общественного транспорта?" — спрашивает профессор.

Доступны каждому, в любое время и в любом месте

В то же время на сайте Latvijas pasts указано, что цель компании - "предоставлять эффективные, удобные и доступные качественные услуги, ориентированные на текущие потребности клиентов".

"И еще миссия LP - "Мы доступны всем, всегда и везде". Соответствует ли ликвидация почтового отделения во втором по величине городе Латвии этим лозунгам?", - Баршевскис возмущен и обещает, что как только появится новый министр сообщения, он обратится к нему с просьбой оценить закрытие филиала Latvijas pasts в центре города.

Почтовые отделения также закрываются и в других городах, в том числе в Риге. До конца этого года прекратит работу одно из самых известных почтовых отделений — "Сакта" в центре столицы. За последние три года количество клиентов уменьшилось на 70%, а с ростом стоимости энергоресурсов содержание этого отдела уже не рентабельно.

Правда, досягаемость почты в Риге лучше, еще три отделения продолжают свою работу примерно в километре от ликвидируемой "Сакты". Справедливости ради следует отметить, что аналогичные тенденции можно наблюдать и в соседней Эстонии.

Будет установлено не менее 120 пакоматов

Представитель Latvijas pasts Гундега Варпа поясняет, что уже более десяти лет компания оценивает спрос на почтовые услуги и меняет модель предоставления услуг в определенных областях в соответствии с современными тенденциями. В результате технического прогресса сеть почтовых отделений, созданная в советское время, когда привычки пользования почтой были кардинально иными, уже не отвечает требованиям цифровой эпохи.

"С августа Latvijas pasts приступила к реализации амбициозного плана по размещению пакоматов на открытом воздухе, планируется разместить их не менее чем в 120 местах в этом и следующем году. Это позволит обеспечить оперативную отправку и получение посылок в удобное для клиентов место и время. Новые пакоматы уже установлены у магазинов Lidl, заправочных станций Circle K, они будут и в Даугавпилсе", — обещает Варпа.

Изменение привычек также ускорила двухлетняя пандемия, и все более выраженный выбор клиентов делается в пользу самообслуживания и других современных решений. Несмотря на то, что количество клиентов в местах физического расположения почтовых служб сокращается, общий оборот компании продолжает расти из года в год.


Написать комментарий

По-тихому загибается почтовая служба оптимизируют с помощью государства им лучше лишние министерства открыть а почтой займутся частные компашки они уже есть и функции посылок выполняют

на фото отделение в новостроенском Римике.
знаменито!(с)
мало того, что одно отделение на все НС, так еще одна из работающих там редкостный тормоз - пока она одного обслужит, ее коллега рядом трех-четырех.

Хоть какие то позитивные новости есть в этой замечательной стране непрерывных успехов?

история успеха однако.

Хоть какие то позитивные новости есть в этой замечательной стране непрерывных успехов?

хахахахаха.
вы читали Орруэлла, 1984?
а вот журнализды нет.
иначе бы новость звучала так - Некоторые почтовые отделения открыты целый час!

Отличное решение, чего разнылись? Почтовые автоматы это будущее и закономерное развитие. Какой смысл стоять в очередях или приходить по записи за своей маленькой посылкой? Получил код, ввел в любое время, забрал. Уже много лет не посещал почтовые отделения.
А про старичков хватит уже напоминать, давно бы взяли и настроили своим старичкам получение пенсий на счет в банке, самим не стыдно что они вынуждены как при совке ходить по почтам и стоять в очередях?

Отличное решение, чего разнылись? Почтовые автоматы это будущее и закономерное развитие. Какой смысл стоять в очередях или приходить по записи за своей маленькой посылкой? Получил код, ввел в любое время, забрал. Уже много лет не посещал почтовые отделения. А про старичков хватит уже напоминать, давно бы взяли и настроили своим старичкам получение пенсий на счет в банке, самим не стыдно что они вынуждены как при совке ходить по почтам и стоять в очередях? Ивашка

Всё идёт к цифровизации.

Позорище этой почте. Недолугие начальники добивают ее конца.

Отличное решение, чего разнылись? Почтовые автоматы это будущее и закономерное развитие. Какой смысл стоять в очередях или приходить по записи за своей маленькой посылкой? Получил код, ввел в любое время, забрал. Уже много лет не посещал почтовые отделения. А про старичков хватит уже напоминать, давно бы взяли и настроили своим старичкам получение пенсий на счет в банке, самим не стыдно что они вынуждены как при совке ходить по почтам и стоять в очередях? Ивашка

Пока ты молодой и глупый, ты можешь жить в розовых очках и пускать пузыри.

История успеха набирает обороты.

хахахахаха. вы читали Орруэлла, 1984? а вот журнализды нет. муму

Не обзывайся, а то начнётся "пятиминутка ненависти".

Пора разводить почтовых голубей . А так же лошадей с телегами и санями . И выливать фекалии в окна . Вернемся к истокам настоящей Европы .

Эх, латвийские власти загнобили телеграф, радиоточки, конку, телефонные будки, пейджеры. Аллё, почта сейчас как это ямская служба, нужна только пенсам, которая за наличкой толпится на почте. Пакоматы есть, разного вида доставки не государственные. Это технологический прогресс называется. Зачем держать в будке 5 тёток, тратить на них электричество, тепло, когда есть пакоматы. Но это не удивительно что в этом городе-богодельне в трамваях до сих пор кондукторши сидят вместо аппаратов.

Зачем они ставят пакоматы??? Если все посылки нужно будет получать на почте под роспись! Почему они во время пандемии в пакоматы не ложили посылки??? Провалится их идея с пакоматами, они дополнительную плату берут за это, а зачем мне лишние траты, если я при оформлении заказа сразу плачу за доставку. Почему DPD, Omniva не берут сверху денег за то что положат в пакоматы???

А если хочешь отправить посылку заграницу, то поедешь на почту, пока дурачок на самокате в коротеньких штанишках пишет про прогресс пакоматов. Да, они удобны для получения некоторых видов посылок. Пришла заказная, ну можешь перевести в пакомат за д.п плату. Хочешь что-то отправить типа заказного письма - иди на почту. Валера

FedEx. Как отмёрли бумажные письма, отомрут и заказные письма. Будешь получать повестки по Ватсапу и в Одноклассниках. Бумажная волокита не нужна.

Написать комментарий