Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

Это означает, что русский язык как второй иностранный язык в школах освоить будет невозможно, поскольку этот язык не является ни официальным языком ЕС, ни предусмотрен к обучению действующими межгосударственными договорами, которые обеспечивали бы такую возможность.

В министерстве считают, что эти изменения будут способствовать полноценному включению молодежи в европейское образовательное пространство, а также доступу к освоению официальных языков, который, в свою очередь, открывает широкие возможности занятости в ЕС и за его пределами.

Первый иностранный язык дети учат в школе уже с первого класса. Это должен быть один из официальных языков ЕС, и чаще всего выбирается английский язык. Второй иностранный язык в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательные программы на латышском языке, изучается с четвертого класса.

Сейчас нормативные документы не определяют, какой иностранный язык, например, французский, русский или немецкий, должен осваиваться, как второй иностранный язык.