Врач предрекает суровый сезон гриппа в Латвии и советует прививаться 12

В прошлом году эпидемии гриппа в Латвии практически не было - тогда еще свирепствовал ковид. Теперешний холодный сезон может принести намного более высокую заболеваемость гриппом, заявил в эфире Латвийского радио 4 член правления Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис. Уберечься от заболевания способны помочь те же меры предосторожности, что при Covid-19, в том числе - прививки.

Инфектологи, по словам Принциса, полагают, что ковид год назад просто вытеснил грипп. Ведь люди тогда массово применяли средства индивидуальной защиты и носили маски, к тому же был локдаун. Все это были факторы, уменьшающие распространение гриппа, пишет rus.lsm.lv.

"Как раз в этом году такой осторожности и соблюдения мер индивидуальной защиты мы пока не наблюдаем. Маски остаются только у семейных врачей, в медучреждениях. И люди не особо соблюдают дистанцию. Поэтому очень возможно, что грипп в этом году будет явно больше, чем в прошлом", - рассказал врач.

Он напомнил, что грипп - воздушно-капельная инфекция, и все те меры, что применялись для защиты от коронавируса, замечательно работают и против гриппа. Если бы люди сейчас соблюдали такие же предосторожности, как в прошлом году, вполне возможно, нам и теперь удалось бы существенно снизить заболеваемость гриппом, сказал Принцис.

Государство оплатит противогриппозную вакцину детям и пожилым людям, сообщает LTV. Уже с этой недели прививки будут доступны - они положены бесплатно всем пациентам в возрасте до 17 лет, а также взрослым людям старше 50. А вот как долго будут доступны - зависит от наличия вакцин в конкретном медицинском учреждении. При ограниченном снабжении препараты в приоритетном порядке будут предоставляться людям старше 65 лет и пациентам из групп риска. Поэтому специалисты призывают именно людей старшего возраста и тех, у кого имеются хронические заболевания, безотлагательно обратиться за прививкой, чтобы им уж точно хватило вакцин. Записаться можно, в частности, на портале manavakcina.lv.

На сегодня в Латвии насчитывается 27 клинически подтвержденных случаев гриппа с начала сезона. У еще 244 человек констатирована пневмония. Данные эпиднадзора гласят, что с симптомами гриппа приходит к врачу каждый четвертый пациент.


Написать комментарий

разумеется. Со ,, спасительными укольчиками,, от ковидлы отстали, так теперь надо этим ,, мозги мыть,, Как говорится, реклама-двигатель торговли. Как у нас любят народ подсаживать на фармацевтику. Своего иммунитета уже в большинстве людей не осталось.

Да, пора прививаться. Слишком много на земле лишних людей развелось.

Одна тут уже сбегала, привилась, бесплатно же. Ну и что? Дней 10 прошло, лежит никакущая, осипшая, конечно может это и не грипп, а может и грипп. Кто ж проверял?

а врач знает какой тип гриппа придёт или теперь одна пилюля на все типы!!!!!!!!!!!!!!!!!

а врач знает какой тип гриппа придёт или теперь одна пилюля на все типы!!!!!!!!!!!!!!!!! Жительница

Врач знает только то, что получит по двадцатке за голову уговорённого им барана, на остальное ему наплевать.

О, да, уже бежим. В прошлом году привились от ковида, потом переболели ковидом и сейчас у одного гайморит, а у второго серьёзные осложнения с сердцем. Так что бежим, аж волосы назад!

А я вот сделал прививку для надёжности

все ли в аптеках есть лекарства от разных заболеваний или вакцина от гриппа и глазные капли заменить и от остальных хворей спасёт ???

А я вот сделал прививку для надёжности Василюк

Это твои проблемы -хочешь делай =хочешь не делай !

мне интересно, почему десятилетия грипп успешно лечился ремантадином, потом резко препарат стал неэффективен и только вакцинация, безальтернативно? Само собой ремантадин надо пить правильно, по схеме, а не по таб 3 раза в день. Он и для профилактики годился на период вспышки 1 таб в сутки. Что с ним стало не так? Почему речь только о вакцинах? Изобрели его и выпускали у нас в Латвии. Другие страны тоже делали, но оригинал наш.

От гриппа привился у семейного бесплатно без проблем.

А ничего,что прививку надо было месяц назад сделать(кто хотел).А сейчас толк от нее?

Написать комментарий