Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало подготовку к празднованию Рождества и Нового года – в субботу на большом венке Адвента зажжется первая свеча. Продолжался прием заявок на компенсацию израсходованной для отопления домохозяйств электроэнергии, решались другие значимые для горожан вопросы.

Обновленное здание Даугавпилсского центра инноваций

Новая жизнь для здания бывшего кинотеатра “Октобрис”, где впоследствии работал центр ZINOO Daugavpils, связана с открытием в его стенах Даугавпилсского центра  инноваций – изменения потребовали сложных решений, позволяющих приспособить помещения для работы в долгосрочной перспективе.

После реализации проекта 4.2.2.0/20/I/006 “Повышение энергоэффективности в здании Даугавпилсского городского самоуправления, ул. Виенибас, 30, Даугавпилс”, планируемое потребление тепловой энергии для отопления составит 35,96 кВтч на кв. метр в год. Выбросы двуокиси углерода после реализации проекта сократятся на 43,997 тонн в год.

В здании были проведены не только работы по повышению энергоэффективности, состоялась также перепланировка внутренних помещений, а именно, приспособление малого кинозала к размещению новой цифровой экспозиции. Перепланирован большой кинозал и некоторые другие помещения. В рамках проекта была приведена в порядок прилегающая территория.

Архитектура здания является культурным наследием (архитектор – Ольгертс Крауклис), поэтому фасад решено было не менять.

В 2019 году депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали передачу Центра любознательности ZINOO Daugavpils Даугавпилсскому городскому детско-юношескому центру Jaunība, создав на его базе Даугавпилсский центр инноваций. Цель проекта “Создание центра инноваций в Даугавпилсе” состоит в том, чтобы способствовать развитию знаний и выбору карьеры обучаемых в STEM (наука, технологии, инженерия, математика) и в сфере предпринимательской деятельности, разрабатывая и реализуя образовательные программы, интерактивные тематические занятия, используя помещения для совместного творчества и проводя другие интерактивные мероприятия для педагогов и школьников. Именно поэтому было предусмотрено комплексное решение центра, позволяющее объединить в одном здании осуществление нескольких проектов.

Даугавпилсский центр инноваций в конце текущего года станет доступен для посетителей.

Прием заявок на компенсацию за электроэнергию для отопления

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявки на компенсацию расходов от жителей, которые в своих домохозяйствах используют автономные отопительные системы. Как сообщалось ранее, с 1 ноября подать заявку на компенсацию расходов могут те домашние хозяйства, которые для отопления жилья используют электроэнергию.

Поддержка предоставляется тем домохозяйствам, где потребление электроэнергии превышает 500 кВтч в месяц, но не более 2 000 кВтч, если электроэнергия используется для отопления на основании принципа самодекларирования системы электрического отопления. Государство компенсирует 50% цены на электроэнергию, превышающую 0,160 евро/кВтч, но не более 100 евро/МВтч.

Если цена электроэнергии бытового пользователя в соответствии с договором составляет менее 160 евро/МВтч, пользователь рассчитывается за электроэнергию в соответствии с ценой договора, и компенсация не будет применена. Компенсируются именно расходы на электроэнергию, но не затраты на услуги системы передачи и распределения или затраты на компонент обязательной закупки.

Каждое домашнее хозяйство должно будет заплатить за первые потребленные 500 кВтч в соответствии с ценой на электроэнергию, которую установил торговец электроэнергией, а потребление, превышающее этот порог, будет компенсировано.

Поддержка предназначена только для бытовых потребителей. Для бытового пользователя будет компенсирована также часть налога на добавленную стоимость (НДС) от суммы компенсируемых расходов на электроэнергию.

Период оказания поддержки установлен с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, заявки в самоуправление необходимо подать с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны к предъявлению.

Информация о том, как можно подать заявку, опубликована на сайте самоуправления.

О подготовке водопроводных и канализационных систем к холоду

В преддверии наступления календарной зимы предприятие Daugavpils ūdens призвало собственников домов, домовладельцев, обслуживающие организации и уполномоченных лиц своевременно обследовать свое недвижимое имущество и в случае необходимости провести утепление подвальных помещений, водопроводных и канализационных труб, водомерных узлов, чтобы не допустить их замерзания.

На предприятии напомнили, что за подготовку водопровода, выпусков канализации и водомерных узлов к работе в зимних условиях несет ответственность клиент (Правила Кабинета министров № 174), и в случае их замерзания все ремонтные работы, согласно определенным границам обслуживания, проводит эксплуатирующая организация за счет клиента.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 654 23961, 654 24251, 654 21568, 654 24761, 62103020.

На венке Адвента зажжется первая свеча

В субботу, 26 ноября, в сквере возле католического храма Св. Петра в веригах будет зажжена первая свеча на большом городском венке Адвента.

Адвент — начало христианского литургического года для католиков и протестантов. Это время радостного ожидания праздника рождения младенца Иисуса традиционно связано с тишиной и постом.

Венок Адвента обычно состоит из еловых веток и украшается четырьмя свечами, которые символизируют четыре воскресенья – свечи зажигаются последовательно – по одной каждую неделю.

В 17:00 даугавпилчан и гостей города приглашают поучаствовать в короткой молитве рядом с венком, после чего произойдет зажжение свечи. В свою очередь, в 18:00 в римско-католической церкви Св. Петра в веригах состоится богослужение.

Рождество в ледяном замке

Приближаются зимние праздники, и Даугавпилс приобретает соответствующее оформление. В этом году выбрано праздничное мотто: “Рождество в ледяном замке – Даугавпилсе”, поэтому в украшениях города доминируют светлые тона и ледяной блеск.

Даугавпилс начал готовиться к Рождеству и Новому году сразу после государственных праздников – ответственные службы проведут работу по установке елки и других украшений.

В Рождество Даугавпилс превратится в сказочный замок, в центре которого, как ледяная королева, засияет огнями главная елка города – на площади Виенибас ее буду охранять освещенные белые медведи.

Особым сюрпризом для горожан и гостей Даугавпилса станет инсталляция в виде звездного неба на участке улицы Ригас, напротив торгового центра Solo.

В этом году праздники будут проходить не только в Центре, но и в 11 микрорайонах города – в Крепости, на Гриве, в Погулянке, Межциемсе, Черепово, Ругелях, на Новом Строении, Химии, в Стропах, Крыжах и на Новом Форштадте. Кроме того, украшения появятся на елях, растущих в городских парках и скверах.

Несмотря на трудные времена и общую экономию, в настоящее время допускается, что праздничное освещение будет радовать даугавпилчан и ночью, выключать его не планируется. Украшения останутся на улицах примерно до середины января.

25.11.2022 , 13:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий