Литва последует примеру Латвии: планирует отказаться от преподавания русского языка в школах

Министерство образования Латвии планирует ввести один из официальных языков ЕС в качестве второго иностранного языка во всех школах с 2026-2027 учебного года, что означает прекращение преподавания русского языка. Дайнорас Лукас из Министерства образования, науки и спорта Литвы (МОНС) заверил LRT.lt, что подобные меры рассматриваются и в Литве, но на это потребуется более четырех лет.

Хотя Лукас поддерживает планы Министерства образования Латвии, он считает, что для их реализации необходимо больше времени, чем хотят латыши.

«Намерение латвийского правительства добиться этого за четыре года очень оптимистично, потому что проблема нехватки преподавателей немецкого, французского или других языков ЕС остро стоит как в Латвии, так и в Литве. Мы также рассматриваем этот вопрос, но считаем, что переходный период должен быть более длительным или переход можно сделать поэтапным», — считает представитель министерства.

Наряду с возможными изменениями, по словам Лукаса, следует поощрять молодых людей выбирать изучение иностранных языков.

«Это изменение в первую очередь связано с количеством преподавателей немецкого и французского языков, и мы постараемся стимулировать большее количество студентов к изучению именно этих языков», — пояснил представитель.

LRT.lt напоминает, что в настоящее время в Латвии нет государственных указаний о том, какие иностранные языки можно изучать в школах, и каждое учебное заведение само решает, какие языки предлагать.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что почти в половине латвийских школ в качестве второго иностранного языка можно выбрать только русский. В то же время, в Литве 67,9% учащихся выбирают русский язык в качестве второго иностранного.