Большинство пациентов больницы Страдиня после трансплантации печени не выживают 15

Как сообщает агентство LETA, со ссылкой на материал портала Delfi, из 13 операций по пересадке печени, проведенных в Клинической университетской больнице им. Страдиня, выздоровели только пять пациентов, а восемь скончались, не прожив больше десяти дней.

Упомянутая статистика хуже, чем во многих странах Европы, в том числе в Литве, где трансплантацию печени делают чаще, чем в Латвии.

По словам Яниса Вилманиса, хирурга печени и трансплантолога больницы, трансплантация печени, во-первых, очень сложна, а во-вторых, доноров мало, поэтому и операций мало, и возможностей арактиковаться мало. В-третьих, конкретные пациенты, умершие в Латвии, были настолько серьезно больны, что в ближайшие несколько лет они бы так или иначе умерли.

Вилманис также упоминает тот факт, что в Латвии нет стабильной команды, которая выполняла бы трансплантацию печени.

"Она меняется, потому что врачи в частных учреждениях зарабатывают больше, чем в государственных", - говорит Вилманис.

Также он упоминает о недостаточном финансировании развития трансплантологии в Латвии.

Хирург-трансплантолог из Литвы Виталий Соколов, бригада которого делает в среднем 20 трансплантаций печени в год, рассказал, что латвийских пациентов, нуждающихся в пересадке печени, можно привозить в Литву, где выживаемость после такой операции намного выше. По его словам, одного центра трансплантологии хватило бы на весь Балтийский регион.

Литовцы более опытны в пересадке печени, потому что начали делать это почти на десять лет раньше, чем в Латвии.

"Вся команда проходила обучение в Берлине, Ганновере и Гейдельберге. Все - хирург, гастроэнтеролог, анестезиологи, медсестра. Нет смысла, если на обучение едет только один врач. Тренироваться надо на кошках, а не на людях", - говорит Соколов.

Однако латвийский врач Вилманис считает, что лучше для страны найти ресурсы, чтобы трансплантация печени как устойчивый проект могла осуществляться здесь, в Латвии, без выезда в другие страны.

"Подготовить пациента для чужой страны - [получить печень] от мертвого донора и транспортировать ее - безумно дорого и сложно", - утверждает Вилманис.

Член правления больницы Страдиня Илзе Крейцберга на вопрос, каково видение развития трансплантологии в Латвии в ближайшие годы, четкого ответа не дала. Как отмечает портал, все ею сказанное неконкретно и изобилует штампованными фразами о низкооплачиваемом труде врачей и запущенной латвийской медицине. Она согласилась с утверждением, что сейчас пересаживать печень в Латвии небезопасно.

Представитель Минздрава Санита Янка считает, что больница должна проанализировать свои ошибки и обратиться в министерство с планом улучшения ситуации.

"Необходимо понять, следует ли инвестировать здесь или платить иностранцам. Это можно решить в течение полугода", - сказала Янка.


Написать комментарий

Если раньше в медицине был закон - не навреди , то сейчас главное - мало денег .

Что же... Так и запишем: печень свою - беречь.

Вот это да. Онии так и так умерли бы. Да таких врачей лицензии лишать

Ну теперь нам спецы точно не нужны. После такой " позитивной" статьи мало кто решится у нас оперироваться.

Что вообще могут делать хорошего врачи,ничего только бабло тянут с народа

Человек 68 лет 4 год ждёт операции на колено ,пришлось идти на платную ценник около 4300 евро,гарантии никакой,часть помогли дети и у мужа пенсия,как оплатить такую сумму и без гарантии????

Вот это да. Онии так и так умерли бы. Да таких врачей лицензии лишать Злюка

Очень удобно всю жизнь жрать, что попало, пить, что попало, курить и вести весёлый образ жизни за компом, а потом вдруг врачи "виноваты", что бедненького не спасли.

Если раньше в медицине был закон - не навреди , то сейчас главное - мало денег . 27

Так раньше и смертность пациентов была повыше.

Так раньше и смертность пациентов была повыше. Пешеход

Может эти печени у спившихся бомжей берут и потому так всё плохо а может и квалификация подкачала ?

Очень удобно всю жизнь жрать, что попало, пить, что попало, курить и вести весёлый образ жизни за компом, а потом вдруг врачи "виноваты", что бедненького не спасли. Пешеход

Если пациент хочет жить, медицина бессильна.

Почему в Даугавпилсе не делают операции не глазах? Есть хирурги, а за каждой мелочью надо ехать только в Ригу. Осточертело всё. #

В Даугавпилс сослали тех кто знает только азы медицины а специалисты все в Риге.

И не от ковида? странно.

Как всегда латвийская медицина позади уехавшего паровоза, то есть в глубокой яме. Толковых специалистов почти не осталось. На нормальный европейский уровень не выйдет довольно долго с такими "успехами".

Почему в Даугавпилсе не делают операции не глазах? Есть хирурги, а за каждой мелочью надо ехать только в Ригу. Осточертело всё. #

у нас в Даугавпилсе мало что делают. Только удалять и вырезать и все. Ну вот недавно писали что Даугавилс научился делать несколько операций и на этом все

Очень удобно всю жизнь жрать, что попало, пить, что попало, курить и вести весёлый образ жизни за компом, а потом вдруг врачи "виноваты", что бедненького не спасли. Пешеход

не всегда это так не обобщайте

Написать комментарий