В Силене реализован проект сохранения памяти священника Микелиса Клявиньша 1

Общество Silenes stariņi со 2 мая по 30 ноября этого года успешно реализовало проект “Микелис Клявиньш – личность через призму истории” при финансовой поддержке самоуправления Аугшдаугавского края и софинансировании Римско-католической общины Силене. Об этом информирует краевая дума.

В поселке Силене находится один из самых ценных памятников архитектуры местного значения – римско-католическая церковь Пресвятой Девы Марии, которая в 2023 году будет праздновать свой 110-летний юбилей. При поддержке краевого самоуправления уже четыре года подряд реализуются проекты, цель которых состоит в том, чтобы, сохраняя духовные ценности, оказывать существенное влияние на развитие общества и популяризировать культурное наследие края.

Со временем в католической церкви Силене накопилась большая коллекция ценных культурно-исторических предметов – образцов культа и духовной жизни, коллекция литургических облачений, медальоны и реликвии, созданные в 18 – 21 веках. В настоящее время благодаря реализованным проектам эти объекты культурного наследия были объединены в экспозицию, которая включена в список агентства самоуправления Аугшдаугавского края ТАКА и доступна для публичного осмотра.

Ценные экспонаты связаны с личностью священника Микелиса Клявиньша, который проповедовал в Силенской церкви с 1956 по 1986 год. На чердаке церкви были найдены его мемуары. В них описан арест декана и отправка его в Сибирь. Кроме того, местный житель А. Шаблинскис во время ремонта своего дома обнаружил на чердаке фотоархив М. Клявиньша. В нем хранилось более тысячи фотографий, сделанных на протяжении всей жизни священника.

Для того чтобы сохранить и показать общественности эти снимки, были приобретены фотоальбомы, а сами фотографии классифицированы и приспособлены для размещения в экспозиции. Информация о жизни священника и о поселке Силене представлена на двух сворачиваемых баннерах.

07.12.2022 , 09:30

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий
Если его арестовали и отправили в Сибирь, значит в чем то виноват. С русскими наверное дружил? Зачем тогда выставка этого человека? У нас таких на корабль отправили б давно. 😃😃 Ванесса

Ну да, виноват, с учётом того, что в день при совке выносилось более 1000 смертных приговоров