Утверждены сроки проведения государственных экзаменов этого учебного года 1

Сегодня, 13 декабря, были утверждены правила Кабинета Министров, которые касаются проведения государственных проверок для учащихся 9-х и 12-х классов в мае и июне. На июнь запланированы экзамены по общеобразовательным предметам и для получающих среднее профессиональное образование.

На конец мая запланированы централизованные экзамены для учащихся 9-х классов, результат которых необходимо знать до 21 июня, а также те проверочные работы общего среднего образования, в проведении которые участвуют небольшое количество учащихся и педагогов.

В начале июня планируется провести экзамены, в которых участвует наибольшее количество учащихся.

Экзамены по латышскому и английскому языку сдают большое количество студентов, поэтому на устную часть запланировано несколько дней. Небольшое количество студентов выбирают экзамены по французскому или немецкому языку, поэтому на эти экзамены запланирован один день. Государственные проверочные работы, включающие практическую часть, будут проводиться в течение двух дней.

Централизованные экзамены по общеобразовательным предметам по программам среднего профессионального образования будут проведены в июне 2023 года, а для учащихся, которые по уважительным причинам не могут сдать централизованные экзамены в указанное время, они будут проведены в конце июня и июле.

Новые правила предусматривают, что для получения основного образования, учащиеся 9-х классов должны будут сдавать экзамен по латышскому, математике и иностранному языку (английскому, немецкому или французскому - по выбору учащегося).

Для получения общего среднего образования учащиеся должны сдать экзамен как минимум на оптимальном уровне по латышскому, иностранному языку (английскому, немецкому или французскому – по выбору учащегося), математике и как минимум два экзамена на высшем уровне. Это могут быть упомянутые выше (латышский язык, иностранный язык, математика) или другие учебные курсы.

Электронные сертификаты о сдаче экзамена на получение основного образования, будут доступны 21 июня, а среднего образования – 11 июля. Для тех, кто по уважительной причине будет сдавать экзамены в дополнительные сроки, сертификаты за основное образование получат с 30 июня, а за среднее – с 17 июля.

13.12.2022 , 14:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

“утверждены правила Кабинета Министров, которые касаются проведения государственных проверок для учащихся 9-х и 12-х классов в мае и июне.”
Все и так знают, что в мае-июне. Где конкретные даты?