Опасность рыбалки на непрочном льду: первый трагический случай произошел в Краславе 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Зима рано пришла в Латвию, а самоуправления повсеместно выпустили постановления, запрещающие выходить на первый лед. Тем не менее, первый трагический случай уже произошел в Краславе. Мужчина провалился, спасти его не удалось, напоминает Латвийского радио 4.

С первым льдом потянулись на озера и первые любители зимней рыбалки. Оперативный дежурный пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Андрис Студанс подтверждает, что люди уже спешат за первым уловом:

«Есть такая шутка, что если видишь рыбака, то скоро будет лед, и в этой ситуации есть доля правды. Лед сейчас еще не стабилен, но рыбаки уже появляются на водоемах».

Рыбак-спортсмен Александр Сушко из Даугавпилса объясняет выход на первый лед страстью к своему увлечению - рыбалке:

«Есть категория людей, для которых рыбалка стала не просто хобби, а это уклад жизни. Мы по-другому не можем. Для нас это получение адреналина на рыбалке, и я в этой категории людей. Много есть спортсменов среди рыбаков, которым постоянно надо, надо, надо... Мы без этого не можем. Понимаю, лед плохой, но это своеобразный драйв, мы должны туда выйти».

Александр Сушко не отрицает, что каждый год люди проваливаются под лед и погибают, но, по его мнению, это от несоблюдения правил выхода на первый лед. Самое главное, считает рыбак, не идти одному. Вокруг должно быть еще 3-4 человека, которые смогут быстро прийти на помощь.

Второй момент - наличие специальных средств спасения - ручки с острыми наконечниками, чтобы выбраться из полыньи: «Из моего окружения спортсменов я не знаю случаев трагедии на зимней рыбалке. В основном гибнут воскресные рыбаки, которые вышли, а как себя вести, они плохо понимают. Они проверили лед с берега, все хорошо и дальше идут без опасения. А кто всегда занимается рыбной ловлей зимой понимает, что лед в любом случае не будет однородным».

Тем не менее, латвийские самоуправления с появлением первого льда принимают правила по запрету выхода на лед. Например, в Екабпилсском крае запрещено передвигаться по льду с 5 декабря, рассказывает исполнительный директор краевой думы Улдис Скрейверс:

«Такое решение принимается из года в год, но каждый раз реакция жителей двойственная. Есть, кто с легкостью принимает необходимость этого решения, а есть такие, кто возмущается, считают, что нарушены их права, но большая часть все же относится с пониманием».

Запрет распространяется только на некоторые водоемы, которые по мнению самоуправления могут быть потенциально опасными в этот период, продолжает Улдис Скрейверс. Особенно это касается озер, прудов и рек в городских границах: «Для того, чтобы исключить возможность, чтобы дети случайно не выскочили на лед, так как лед под толстым слоем снега плохо формируется и под снегом он не такой крепкий, как хотелось бы. Но мы проверяем толщину льда, специалисты делают замеры, и конечно, за решением запрета последуют изменения».

Оперативный дежурный пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Андрис Студанс напоминает, чтобы родители поговорили с детьми по поводу выхода на лед: «Было несколько сигналов, выездов, когда дети находились на льду. К счастью, без трагических последствий. Дети на момент прибытия уже находились в безопасности, но все равно это сигнал, чтобы напомнить и родителям о безопасности детей, и проговорить такие ситуации с ними».

Тем не менее, даже когда лед окрепнет, не стоит забывать о правилах безопасности, а спасатели рекомендуют с собой взять заряженный телефон и лучше, чтобы он был в водонепроницаемой упаковке, предупредите близких куда поедете и ориентировочно, когда вернетесь. Запасная одежда, термос и спасательный жилет также не буду лишними.

К началу декабря на водоемах и реках Латвии погибли 92 человека. Около половины трагедий случилось в осенне-зимний период.


Написать комментарий

Александр Сушко не отрицает, что каждый год люди проваливаются под лед и погибают, но, по его мнению, это от несоблюдения правил выхода на первый лед. Самое главное, считает рыбак, не идти одному. Вокруг должно быть еще 3-4 человека, которые смогут быстро прийти на помощь.
——————
единственным оправданием подобного безумия может быть знаменитая фраза: Брат Митька помирает, ухи просит…

Подкормка рыб.....Повторю для любителей тонкого льда-привязывайте к себе длинную веревку с ярким буем-так вас легче со дна поднимать.

Александр Сушко не отрицает, что каждый год люди проваливаются под лед и погибают, но, по его мнению, это от несоблюдения правил выхода на первый лед. Самое главное, считает рыбак, не идти одному. Вокруг должно быть еще 3-4 человека, которые смогут быстро прийти на помощь. —————— единственным оправданием подобного безумия может быть знаменитая фраза: Брат Митька помирает, ухи просит… государственная поддержка населения

сам потонешь и ещё 3-4 человека за собой потянешь в итоге если в 5-м попрётесь на тонкий лёд .

Выход на тонкий лёд, если это запрещено, является таким же нарушением как и любое другое. И не стоит оправдывать и романтизировать. А лучше подумать, что спасая такого чудака, другие люди в том числе и спасатели, рискуют своими жизнями.

Бред полый . В городе на лед нельзя , а загородм пожалуста. Это как в том фильие-это не нанашей територии. Будем ловить за городом, а вы и дальше прикрывайте свои жопы.

Диванным не понять, что такое азарт и адреналин. Рыбак

Да, ради бога ,иди и топись ..., но почему ?,за наши налоги тебя должны спасать ???

Диванным не понять, что такое азарт и адреналин. Рыбак

как сказать..пока сосед зимой на озере у лунки ледяными руками дрочит,я у его жены в другую лунку ныряю,адриналин зашкаливает от любого шороха в подьезде-вдруг ее мужик с пешней домой возвращается с пригоршней уклеек..

Диванным не понять, что такое азарт и адреналин. Рыбак

Диванные - это все, у кого не отключен инстинкт самосохранения и кто не ищет быстрой и легкой смерти, ценой в 2 уклейки? Для азарта и адреналина не обязательно быть дураком и смертником.

в одном районе латвии спасатели поставили у озера кусок глыбы и в нем замершая лиса .. провалилась и не смогла вылезти и так и замерзла .. увидели глыбу вырезали и поставили как предупреждение для рыбаков и любителей ходить по льду

Да, ради бога ,иди и топись ..., но почему ?,за наши налоги тебя должны спасать ??? ...

Пусть взыскивают, я только за ! Хотя за 30 лет зимней рыбалки ни разу не проваливался.

Это в твоих влажных фантазиях онаниста. Ибо рыбак в любой момент может вернуться, (рыбалка не работа) и насадить тебя на пешню. рыбак

лови спокойно рыбу на своей льдине,не отвлекайся пока твоя супруга сидит у меня на пешне и подкармливает меня за мою тяжелую изнурительную,но любимую работу жареными пескарями которых натягаешь..в этой ситуации все довольны и я и ты и твоя жена,пострадавшие здесь только рыбы..

помню в школьные годы на Губище,в субботу вечером не зайти на лед,ломался.а в воскресенье утром уже пошли рыбачить.

Пусть взыскивают, я только за ! Хотя за 30 лет зимней рыбалки ни разу не проваливался. рыбак

все бывает в первый раз

Написать комментарий