Подозреваемый в сексуальных домогательствах иммунолог предстал перед судом 7

Спустя год с того момента, как журналисты центра Re:Baltica и Латвийского Радио выпустили цикл передач под названием "Нужно раздеться", на скамью подсудимых сел его главный герой — иммунолог Евгений Никифоренко. Его обвиняют в сексуальном насилии.

Обвиняемый — отстраненный от исполнения обязанностей врач Евгений Никифоренко в суд явился со своим адвокатом.

«Жалобу я не признаю. Дальнейших комментариев пока не дам. У меня подписан договор о нераспространении информации», — сказал подозреваемый.

О враче Никифоренко общество узнало после того, как журналисты провели расследование, в рамках которого поговорили с его пациентками. Они рассказывали о процедурах, которые врач совершал в кабинете. Истории всех пострадавших похожие — во время осмотра врач осматривал и ощупывал места, к которым как специалист не имел отношения. Ему предъявлены обвинения по семи эпизодам сексуального насилия. Потерпевшими признаны пять женщин, еще несколько пациенток в ходе следствия давали показания. Сам Никифоренко сегодня отказался давать показания. Почему — ни он, ни его адвокат не объяснили.

Если вина Никифоренко будет доказана ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Полиция задержала Никифоренко 22 февраля. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.


Написать комментарий

"В рамкахКах расследования поговорили с его пациэнтками'.... А просто так в не рамок с пациэнтками по человечески и поговорить уже нельзя?

О насилии речи не идёт. Значит получали удовольствие а потом шли жаловаться. И это как.

У меня на этот счёт всегда вопрос к костоправу! В интернете много видео, где проводят процедуру одетым женщинам. Ну хотя-бы облигающее бельё. А у нас костоправ до гола просит раздеться. Ну не массажист же.
Зачем надо быть голой у костоправа?

Врачи, конечно, люди циничные, в силу пррфессии. Но тут конкретный перебор.

Еще ни факт что придет 50 человек которые стеснялись сказать, у которых мужья не знают - чтобы не травмировать. Это пипец просто. Вообще это надо утверждать у психиатра.

"во время осмотра врач осматривал и ощупывал места, к которым как специалист не имел отношения" - пациентки тоже поражают, а если бы зубной врач сказал раздется, тоже сделали бы без вопросов? Я как-то хирурга послала на медкомиссии, котрый сказал " трусики пониже, ниже" . Объяснила, что с ним будет, за мои трусики. А тут врач совершенно другого профиля просит ноги раздвинуть, а у них и вопросов нет. При чем, если это чучело на фотке он, то надо полной овцой быть, чтобы так себя вести.

А если врач был похож на Алена Делона в молодости,то пожалуйста --лапай где угодно?

Написать комментарий