Работодатели не поддерживают повышение минимальной зарплаты в строительной отрасли в 2023 году 6

Члены комитета по генеральному соглашению строительной отрасли из Латвийского партнерства строительных подрядчиков, организации Latvijas Ceļu būvētājs и Латвийской ассоциации строителей во вторник не поддержали повышение минимальной заработной платы в отрасли с 2023 года, сообщили в Латвийском профсоюзе строительной отрасли (ЛПСО).

Для повышения размера минимальной заработной платы требовалось единогласное голосование членов комитета.

Генеральным соглашением строительной отрасли от 3 ноября 2019 года установлено, что минимальная месячная заработная плата занятых в строительстве составляет 780 евро, а почасовая ставка — 4,67 евро. Предложение ЛПСО предусматривало повышение минимальной месячной заработной платы строителей до 930 евро и повышение минимальной почасовой ставки до 5,57 евро с 1 апреля 2023 года.

По мнению ЛПСО, решение не повышать минимальную заработную плату в строительной отрасли означает поощрение роста теневой экономики, нехватки рабочей силы и недобросовестной конкуренции в отрасли.

Представители ЛПСО поясняют, что договоренность о действующем в отрасли размере минимальной зарплаты была достигнута четыре года назад на основании данных 2016 года, что уже не соответствует ситуации в строительной отрасли, поскольку инфляция почти вдвое снизила реальный рость зарплат за шесть лет.

Представители ЛПСО также отмечают, что в строительной отрасли самая высокая доля теневой экономики — 31,2%. Минимальная заработная плата напрямую связана с основным компонентом теневой экономики — заработной платой «в конвертах». Работодатели в отрасли жалуются на нехватку квалифицированной рабочей силы, но минимальная заработная плата является важным механизмом привлечения рабочих и студентов в отрасль.

Представители ЛПСО подчеркивают, что на расстоянии двухчасового полета минимальная заработная плата строителей в 2,3-3,5 раза выше — 12,85-19,42 евро в час.

Для того чтобы генеральное соглашение отвечало потребностям отрасли, подписавшие его стороны предусмотрели создание комитета сторон генерального соглашения, или Комитета. Комитет состоит из четырех представителей с каждой стороны — четырех представителей профсоюзов и четырех представителей работодателей.

Подписавшие генеральное соглашение уже два года назад платили предложенную ЛПСО минимальную заработную плату.


Написать комментарий

Ну, ещё бы!

Пусть тогда депутатов и министров берут на работу. :) Такими темпами все строители покинут Латвию.

Управу на строителей можно найти в шесть секунд и доприсали бы все документы о повышении заработной платы они все пасутся в госзаказов поэтому кто не подписал значит и заказов не получит а на частниках им не выжить а то цены на работу задрали в несколько раз а платить не хотят всех в стойло и будет порядок

рассуждая о минималке - много кто за был о налогах.
и работая сам на себя мне придется таки (хочу я или нет)
поднять расценки на свои услуги - что бы оплатить налог - который возрастет вместе с минималкой.
и подозреваю что данное бремя в основном ляжет на плечи потребителей.
т.е. надо больше оплачивать налог - да мы поднимеме стоимость продукции - а еще к этому 21 % ПВН.
вот и опять цены поползут вверх.
так что не все так просто как кто то думает.

Как я понял до Нового года за укладку одного кирпича строитель получал один евро. то потом он волевым решением за этот же кирпич будет получать 1,20 евро, И кто же от этого выиграет?

Ну а строителям не надо платить за отопление.электроэнергию.газ? Строителей и так не хватает.одни подсобник.а труд не лёгкий.повышать минималка нужно всем.

Написать комментарий