Почему eID карта станет обязательной с середины 2023 года и сколько за это придется заплатить? 77

Электронные идентификационные карты (eID карты) с 2023 года станут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии.

ID-карта будет обязательной с 1 мая 2023 года для людей в возрасте от 15 до 64 лет. Переходный период для пенсионеров — до 2030 года, пояснила Мадара Пуке, руководитель отдела по связям с общественностью Управления по делам гражданства и миграции (PMLP).

«Страна и общество достигли такого уровня дигитализации, что для дальнейшей предоставления качественных  услуг нам критически важно обеспечить безопасную, надежную, электронную идентификацию человека», — пояснил глава отдела развития административных услуг VARAM Угис Бисениекc. - Все больше государственных и муниципальных услуг становится доступным в электронном виде, часть — только в электронном виде, возможности получить услуги лично все больше и больше сокращаются».

«Когда человек получил удостоверение личности, он также получает конверт с важной информацией, без которой ID-карта фактически не используема в цифровой среде. Это PIN-код, который необходим как для подписания документов, так и для подтверждения личности», — подчеркнула представитель VAS Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs Винета Спругайне.

Так, с документом, мы получаем и электронную подпись, с помощью которой можем писать заявления и заключать договоры не выходя из дома. Однако для использования карты необходим компьютер и устройство для считывания карт. Его можно приобрести как в магазинах, цена начиная от 5 евро. Следует установить и программу Parakstītājs 3.0, бесплатно доступную на портале eParaksts.lv.

Что делать, если все вышеперечисленное звучит как «китайская азбука», особенно для людей пожилого возраста?

«Лицам с недостаточными компьютерными навыками поможет сеть единых центров обслуживания клиентов государства и муниципалитета, куда они могут обратиться и получить поддержку и помощь. Но чтобы человек смог обратиться в центр обслуживания клиентов, для электронных услуг также требуется еID карта. По сути, удостоверение личности становится необходимым ключом для доступа к услугам госуправления», — пояснил Бисениекс.

За выдачу удостоверения личности необходимо заплатить государственную пошлину в размере 15 евро, а для пенсионеров — 5 евро. Карта будет действовать 10 лет, однако необходимо учитывать одно важное условие – при получении карты вы получаете и PIN-код, о безопасности которого нужно подумать. Ни при каких обстоятельствах не храните PIN-конверт вместе с самой картой. При потере идентификатор личности может быть использован в мошеннических целях, предупреждают специалисты.


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.

Вот и плис ещё одна причина просто уехать из этой Конченой страны и взять другое гражданство!

В паспортах чипа нет, не трындите.

Вы из какой деревни, отсталый человечешка???
На паспортах даже значёк стоит, что чип есть.
Вытащите паспорт хоть раз из своей обложки и посмотрите спереди на него.
Снизу и будет значёк ,безпроводного чипа.

JA, VPOLNE SOGLASNA, CHTO INDENTIFIKACIJA CHELOVEKA OPREDELJAETSJA OTPECHATKOM PALJCA, OSOBENNO ETO DOLZNO DEJSTVOVATJ V USLOVIJAX FIKTIVNJIX UMERSHIX I ZATEM VOSKRESHAJUCHIX UZE POD DRUGOJ FAMILIEJ. NEPRIJATNO ZITJ S MERTVJIMI LJUDJMI I OBCHATJSJA S NIMI....... A, KARTA eID, ETO DLJA UDOBSTVA ZAMENJI PASPORTA, PROEZDA i t.d. , toljko PIN-KODOV u nas i tak xvataet, otpechatok paljca luche rabotaet. V AEROPORTU, PRI POSADKE V SAMOLET- PALJCHIK PRILOZI.........

У меня уже давно вся семья с ид картами пользуется ! Даже 88 летняя мать ! Ид карта работает на территории ЕС ! Во Фракнкфурте в аэропорту еще в 18 году , немцы охреневали что мы через контроль с ид картой проходили ! Даже в Германии еще не у всех жителей есть они ! И не надо врать они работают везде в ЕС ! По моему кроме Румынии , Болгарии и Хорватии ! И на врядли в ближайшем будущем они там появятся ! tr

А паспорт тогда на кой нужен?

Вот и плис ещё одна причина просто уехать из этой Конченой страны и взять другое гражданство! Коментатоор.

Да так легко, поехал и взял.. Так говорите будто набазар за картошкой сходил, поехал и гражданство получил ну-ну.. У меня куча друзей, родственников и знакомых по 10 лет живут"кто где" и не у всех гражданство страны проживание имеется.. Хватит тут чушь нести.. ПОЕХАЛ И ПОЛУЧИЛ, было бы так легко уже все недовольные с другими паспортами жили бы...

Чистый сбор денег с населения. Паспорт зачем? Меня вполне устраивает. Если вводят принудительно, значит пусть сами и оплачивают!

Чистый сбор денег с населения. Паспорт зачем? Меня вполне устраивает. Если вводят принудительно, значит пусть сами и оплачивают! Грэй

Согласна 100%

Какие у нас лживые и хитрые чиновники, лепят ерунду, все э услуги можно получить без этой карты. А цель дигитализации просто срубить бабла с населения. Ст

Продолжение массовой добровольной вакцинации
ковID

Во всем мире, уже давно, пользуются иди картами .И здесь нету ничего удивительного.! Ольга.

Зато и видно на фейсбуке что их чаще теряют чем сами паспорта

Вот точно, очередной грабёж людей

Grazdanam ne evro saiuza toze mogut paluchic aidi kartu

А с паспортом уже никак не прожить?

Ето обычный контроль людей чтоб был всегда падщет как кур подщитывают чтоб все были в клетке!!!

Мы в Беларуси живём. У супруги закончился срок действия паспорта Латвии. Поехала в посольство менять. Сказали паспортов больше не делаем, переходим на ID карты. За оформление взяли 75 евро.

Следующий шаг будет чипирование,как животных,и тоже будут говорить ,что это обязательно,и без этого никуда

Пока не определилисьь, можно не спешить.. У меня инвалиднаякарточка, они пока без фото, что надумают, - поясняет думаю

А что будет если эту карту не сделаешь, не написали. Просто продолжу жить как жил🤷 с паспортом.

За такое штрафовать - обсурд.

В тюрму - ну не посадят.

Онлай гос услуги? Пользуюсь 2 раза в год, и те, работают без карты. Авторизация же через банк🤷

Ну и какой мне толк от этой карты? Выброшенные 15-20€

Man vasarā jāmaina pase! Tad. Pie. Reizes pieteiksos kartei!interesanti cik tas maksās!!!

Скоро паспорт будет не нужен . Бабки надо как-то с людей вымогать . Вот они и придумали эту хрень. Мне это карта ваще не нужна . Мне не тяжело из дома выйти и подписать что либо . Чем через комп . Они потом туда допы впишут и доказывай что ты не подписал . Я считаю что они на хрен не нужны ....

У меня была эта карта,но она утонула на рыбалке и что сейчас её снова делать.И снова она утонет через какое-то время.Ведь у нас рыбаков есть рыбаловная карта там указана имя,фамилие и ид.код.Зачем присебе иметь паспорт или эту карту.

Написать комментарий