В 2021 году риску бедности в Латвии было подвержено более 400 тысяч человек 15

В 2021 году риску бедности в Латвии было подвержено 418 000 человек или 22,5% населения, что на 0,9 проц. пункта меньше, чем в 2020 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центральным статистическим управлением (ЦСУ) в 2022 году.

Доходы этих людей в прошлом году были ниже порога риска бедности.

В прошлом году порог риска бедности повысился до 513 евро в месяц для домашнего хозяйства, состоящего из одного человека, тогда как в 2020 году он составлял 472 евро в месяц.

Для домохозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет порог риска бедности составлял 1077 евро в месяц, тогда как в 2020 году — 991 евро.

Наибольшая доля населения, подверженного риску бедности, была в прошлом году в Видземе (36,2%) и Латгале (34,6%), наименьшая — в окрестностях Риги (16,6%) и Риге (15,9%). В Курземе риску бедности подвергалось 27,8% населения, в Земгале — 21%.

Больше всего риск бедности в прошлом году снизился у домохозяйств с одним взрослым и детьми — до 29,4%, что на 8 проц. пунктов меньше 2020 года. Также снизился риск бедности среди пожилых людей старше 65 лет. В 2021 году доля пожилого населения, подверженного риску бедности, составила 40,5%, что на 4,1 проц. пункта меньше, чем в 2020 году.

В то же время риск бедности увеличился среди жителей 18-24 лет — до 19,7%, что на 1,6 проц. больше, чем в 2020 году. Также вырос риск бедности среди семей с двумя взрослыми и одним ребенком — до 15,1%, что на 2,5 проц. пункта больше.

Существенно не изменился риск бедности среди семей с двумя взрослыми и двумя детьми — в 2020 году этот показатель составлял 11,7%, в 2021 году — 12,1%, а также у семей с двумя взрослыми и тремя и более детьми — 16,5% в 2020 году и 17,1% в 2021 году.

Как отмечает ЦСУ, снижение риска бедности было обусловлено государственной поддержкой наиболее уязвимых групп населения, включая увеличение уровня минимального дохода, минимальной пенсии и другие меры поддержки, а также дополнительной поддержкой в контексте «Covid-19».

Также большую роль в снижении риска бедности играли социальные трансферты, которые включают и адресную поддержку со стороны государства и местных властей, и пенсии. В 2021 году поддержка в виде социальных трансфертов уменьшила удельный вес подверженного риску бедности населения на 18,2 проц. пункт.


Написать комментарий

Ну а в 2023 году эту цифру смело можно будет умножить на три .

в самои комунистическои стране- китае, пенсии вообще нет, кроме партииных функционеров ! за благополучие родителеи отвечают их дети !!!

эти дети получают по 5 штук в месяц.

Половина населения в полной нищите грандиозно только так у нас работают на благо народа партийные члены

С населением в 1.2 миллиона, 400 тысяч человек это же 1/3 часть населения Латвии. Нет слов господа.

С населением в 1.2 миллиона, 400 тысяч человек это же 1/3 часть населения Латвии. Нет слов господа. Макинтош

Вот и я о том же. В Стране с таким населением народ должен может не в роскоши жить, но хотя бы не бедствовать.
Жизнь и существование совершенно разные вещи.

От сумы и тюрьмы даже седой не застрахован

Не хватит чтобы прожить, но хватит чтобы не умереть от голода и нищеты.

Не хватит чтобы прожить, но хватит чтобы не умереть от голода и нищеты. *портрет калабрийского рабочего"

Копая снег...

Половина населения в полной нищите грандиозно только так у нас работают на благо народа партийные члены ёжик

судя по опросу, что проводят на этом портале, то очень многие в этом городе жили отлично в 2022 г и всё у них ОК и они счастливы.
Видимо их не коснулись высокие цены на всё и их благополучие только стало больше .
Как не ношу розовые очки , то вижу всё, что происходит вокруг . Уже многие живут ЗА чертой нищеты , а не только стали нищими.

Вечные "реформы" , постоянное преодоление "трудностей" , вечно кто то виноват , вот вам и результат , хотя если сказать прямо , это просто не умение и не желание хозяйствовать , не умение распределять доходы , то министром пианист , то еще какая закорючка не к теме. Сытый голодного не разумеет.

Заврались.
Хотя, что удивительного.
На этом всё и построено. Замкнутый круг = если человек сам всё время говорит неправду, то ему кажется, что и остальные кругом врут.

В тишине, как в бpеду мы забыли беду,
Может быть в этом наша беда.
Долго шли в никуда,
Увеpяя, что видим свет.

Мы постpоили слишком большой коpабль
Он останется здесь навсегда.
До ближайшего моpя сто веpст,
И доpоги нет.

Мы узнали такое количество пpавил,
Что не можем начать игpы,
Уповая на завтpа
И не считая дней.

Андрей Макаревич - В круге света

Я не фан Макаревича, но лучше не скажешь.

А давайте поднимем минималку до 2500евро, и выйдем на 1 место! И у нас сразу все разбогатеют!

В тишине, как в бpеду мы забыли беду, Может быть в этом наша беда. Долго шли в никуда, Увеpяя, что видим свет. Мы постpоили слишком большой коpабль Он останется здесь навсегда. До ближайшего моpя сто веpст, И доpоги нет. Мы узнали такое количество пpавил, Что не можем начать игpы, Уповая на завтpа И не считая дней. Андрей Макаревич - В круге света Я не фан Макаревича, но лучше не скажешь.

Всего лишь слова из песни. А вы что притихли?

Ну, если уж статистика выдает такие цифры,то смело можно умножать на два.

Написать комментарий