Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало цикл встреч с представителями общественных организаций – на этот раз насущными проблемами и планами на будущее поделились национально-культурные общества и объединения людей с особыми потребностями. В свою очередь, учреждения культуры города продолжали радовать горожан праздничной программой.

Встречи с представителями общественных организаций

Руководство Даугавпилсского самоуправления думы начало цикл встреч с представителями общественных организаций города. Об этом стало известно в середине недели – первая встреча состоялась 28 декабря.

Представители национальных культурных обществ и организаций, объединяющих людей с особыми потребностями смогли обсудить с городским руководством сделанное в течение года и наметить цели на следующий год. Обсуждались также актуальные в настоящее время проблемы.

Такие встречи Даугавпилсское самоуправление планируется продолжать и в дальнейшем. К диалогу приглашаются также другие активные представители обществ и организаций Даугавпилса.

На лед даугавпилсских водоемов по-прежнему нельзя выходить

Самоуправление еще раз обратилось к жителям с напоминанием о том, что на лед даугавпилсских водоемов по-прежнему нельзя выходить. С учетом погодных условий, фактического состояния льда и метеорологических прогнозов 28 ноября было издано распоряжение о запрете находиться на льду общественных водоемов, расположенных на административной территории города. Из-за нестабильных погодных условий лед остается хрупким и представляет опасность для тех, кто рискнет на него выйти.

Запрет действует до отмены распоряжения. Его соблюдение контролирует Полиция самоуправления, а специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилса наблюдают за толщиной льда.

В Управлении коммунального хозяйства сообщили, что образованию прочного льда помешал интенсивный снегопад – выпал толстый слой снега. Температурные колебания также не способствуют укреплению льда. Измерения проводятся регулярно, и как только лед станет безопасным, запрет на пребывание на нем будет отменен.

Самоуправление отдельно обратилось к любителям подледного лова с призывом воздержаться от безрассудных поступков и не подвергать свою жизнь опасности.

Дополнительные трамвайные рейсы в новогоднюю ночь

Предприятие Daugavpils satiksme сообщило о введении дополнительных рейсов на трамвайном маршруте № 1 в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января. Будет увеличено также число вагонов.

Начиная с 23:05 и до завершения графика курсирования трамвая № 1 (“Ул. Бутлерова” – “Вокзал”), вводятся следующие дополнительные рейсы:

- отправление от остановки “Ул. Бутлерова” (Butļerova iela) – 23:25; 23:45; 0:25; 0:45; 1:10; 1:35;

- отправление от остановки “Вокзал” (Stacija) – 23:52; 00:12; 00:52; 01:12; 01:37; 02:02.

Во время Новогоднего забега изменится схема движения транспорта

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса напомнило о том, что во время Новогоднего забега, который запланировано провести 30 декабря, с 17:00 до 19:30 вводится ограничение движения автомобильного транспорта в районе парка Дубровина.

Дорожное движение будет организовано по следующей схеме.

Напомним, забег стартует на площади Виенибас в 18:00. Как обычно, в забеге будут участвовать даугавпилчане любого возраста – для участия достаточно желания. Участники должны были предварительно зарегистрироваться на странице Управления спорта – сделать это можно было до 29 декабря.

В Даугавпилсе продолжаются зимние праздники

Культурные учреждения Даугавпилса подготовили для горожан разнообразную программу мероприятий, приуроченную к празднованию Рождества и Нового года.

Яркий новогодний концерт устраивает Даугавпилсский театр: он состоится 29 и 30 декабря, в 18:30, а также 13 января в 18:30 и 14 января в 18:00.

Любители спортивных мероприятий смогут принять участие в Новогоднем забеге, который стартует 30 декабря, в 18:00.

В новогоднюю ночь, с 23:30 до 02:00, на площади Виенибас будет звучать музыка, в свою очередь, в 01:00 горожан порадует лазерное шоу “Новый год в Даугавпилсе – 2023!”.

Во время школьных зимних каникул творческие занятия предлагают Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства (плата за участие – 3 евро). Занятия в музее пройдут со 2 по 6 января (предварительно следует зарегистрироваться по телефону 20203713), а занятия в Центре глиняного искусства организуются с 4 по 6 января (предварительная регистрация – по телефону 28210412).

6 января, в 16:00, Центр белорусской культуры приглашает на праздник “Каляды”; также состоится открытие конкурса детских рисунков “Празднуем Рождество”. В свою очередь, 12 января в 18:00, Центр русской культуры проведет во Дворце культуры “Святочные Потешки”.

8 января, в 14:00, в Доме Единства состоится концерт молодых певцов – участников IV Международного конкурса Рождественских песен.

Полная программа мероприятий доступна на сайте городского самоуправления.

30.12.2022 , 15:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов, Маргарита Вигуле, daugavpils.lv, Gorod.lv


Написать комментарий