Нелояльных Латвии лишать гражданства и депортировать: в Сейм передана народная инициатива

На новой неделе комиссия Сейма по мандатам, этике и представлениям планирует оценить предложение общественной инициативы на портале Manabalss.lv, собравшее более 10 000 подписей, о запрете прокремлевски настроенным лицам занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Заседание комиссии назначено на 12 часов 11 января, представитель инициативы Инга Якобсоне, представители Государственной канцелярии, Службы государственной безопасности, Союза самоуправлений Латвии, а также эксперт по конституционному праву Илзе Плакане приглашены на него.

Инициативу подписали более 13 тысяч человек.

Авторами инициативы являются организаторы марша «За освобождение от советского наследия».

Просить срочно разработать и принять закон о депортации нелояльных Латвийскому государству лиц из Латвии и лишении гражданства, а также разработать закон, запрещающий баллотироваться на выборах в государственные, местные органы власти и Европарламент, занимать официальные должности и должности в органах государственной власти и местного самоуправления и их структурных подразделениях для лиц, поддерживающих агрессию России против Украины.

Теперь предложение будет направлено на рассмотрение в комиссию Сейма, которая может принять решение о передаче этой законодательной инициативы на рассмотрение в парламент.