В Даугавпилсе пройдет финал Международного конкурса молодых исполнителей рождественских песен

8 января, в 14:00, в концертном зале Дома Единства состоится финал IV Международного конкурса молодых исполнителей рождественских песен, в котором за главный приз будут соревноваться семнадцать участников, прошедших конкурсный отбор.

В финале каждый прошедший отбор конкурсант исполнит одно рождественское произведение по своему выбору.

Победителей жюри будет выбирать в четырех категориях:

– лучший солист или дуэт до 14 лет;

– лучший солист до 25 лет;

– лучший детский ансамбль или хор;

– лучший молодежный ансамбль или хор.

Кто входит в состав жюри:

– эксперт хоров и вокальных ансамблей Латвийского национального центра культуры Лаурис Госс;

– дирижер, композитор, певец и художественный руководитель хорового концерта Праздника всеобщей песни Латвиии Арийс Шкепастс;

– певица, преподаватель факультета музыки и искусств Даугавпилсского университета, педагог Даугавпилсской музыкальной школы имени Станислава Брока Елена Борель;

– доцент, дирижер хора, организатор фестивалей и педагог Роландас Даугела (Литва).

Для справки. Всего в конкурсе рождественской песни приняли участие 78 участников. Это солисты, дуэты, ансамбли и хоры в разных возрастных группах из 5 стран – Болгарии, Латвии, Литвы, Молдовы и Украины. В декабре прошлого года дистанционно состоялась первая очередь конкурса – участники прислали видеозаписи песен в одной из пяти категорий конкурса: традиционная рождественская песня, народная песня, сакральное произведение, песня в современной обработке и песня латышского автора. Результаты конкурсантов оценивали эксперты вокальной музыки из 4 стран – Латвии, Литвы, Польши и Украины. Лучшие выступления первого тура можно посмотреть онлайн на YouTube-канале Latvian Contests в виде видеозаписей.

Финал IV Международного конкурса рождественской песни молодых певцов состоится в воскресенье, 8 января, в 14:00 в концертном зале Дома Единства. Вход свободный. Конкурс организует Управление культуры городской думы в сотрудничестве с Домом Единства.

Первоначально Международный конкурс рождественской песни молодых певцов был частью Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола», но со временем он эволюционировал и с 2021 года стал самостоятельным мероприятием, организуемым каждый второй год.

04.01.2023 , 13:20

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий