Gorod ON AIR: отменят ли поправки к закону о ВНЖ в Латвии? (ВИДЕО) 29

В первом выпуске программы Gorod ON AIR этого года мы решили обсудить одну из главных тем ушедшего 2022 года - закон о виде на жительство (ВНЖ) в Латвии.

Гостями программы станут Ольга Петкевич, журналист и общественный деятель из Даугавпилса, которая на портале manabalss lv подала петицию об отмене этого закона, а также бывший депутат Сейма Латвии Регина Лочмеле

Отметим, что поданная петиция за 3 дня набрала больше 10000 подписей и это значит, что она будет передана на рассмотрение в Сейм.

Что будет дальше, есть ли шанс у латвийцев с российским паспортом, прожившим в Латвии всю свою сознательную жизнь, что поправки к закону о ВНЖ отменят?

Все эти и другие волнующие многих вопросы обсудим в прямом эфире! 

Встречаемся на портале Gorod.lv и на нашей официальной странице в Фейсбуке сегодня, 5 января, в 19:00. Вопросы и комментарии пишите под видео во время нашего стрима!


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Если семья уедет из Латвии как,же можно продать здесь недвижимость с временным ВНЖ,как перевести свои вещи,все придется бросить.?

Получала apliecibu в 1996 году. Написано средний уровень знания. А как это категория сейчас. Полчила

Аплицыба действительна с 1 февраля 2001 года и не ниже 1а и1в.А ваша категория недействительна.

Аплицыба действительна с 1 февраля 2001 года и не ниже 1а и1в.А ваша категория недействительна. Ольга.

почему не действительна ??? какая причина ???Почему для работы санитаркой действительна ?

на феесбуке изливает желчь и ненависть ребенок которого поставили на хорошую должность родственники на железной дороги и учительница 4 школы которым помешали старын трудолюбивые тетки а тут известные ольга и нея нея нея

Пенсионеры тратят получаемую пенсию в Латвии...А уедут-нужно будет эти денежки из Латвии изымать.Так что не прав.ты.плохой человек.прячущийся за буквами Н_Я. Причем русскими...Бог тебе судья...Надеюсь.на ТОМ СВЕТЕ таким.как ты. будет не холодно...

Ой напугали.Меньше пенсов проще государству.

Ой напугали.Меньше пенсов проще государству. Н_Я

а что государство ..это ты ???

почему не действительна ??? какая причина ???Почему для работы санитаркой действительна ? правда

Спросите у правительства,почему?Уже много раз было написано все правела что и почему.Читайте внимательно!

почему не действительна ??? какая причина ???Почему для работы санитаркой действительна ? правда

Вопрос идет про ВНЖ.С какого года годна категория для граждан России.

Вопрос идет про ВНЖ.С какого года годна категория для граждан России. Ольга.

Аплиециба действительна с 01.02.2001 года и не меньше. Категории,, А2""

Ой напугали.Меньше пенсов проще государству. Н_Я

Испугаешь ся. Тебе то пенсии не видать. Пока состариться, законы изменят. Не плюй на пенсов. Сам небось моложе не будешь.

Все переживаете. Граждане латвии учились на курсах, сдавали экзамен и диктант писали. И ночей не спали. Вот и вы также понервничайте. Думали тут жить на халяву и работать и умничать. Учите и сдавайте.

Оля ты большая молодец!

Все переживаете. Граждане латвии учились на курсах, сдавали экзамен и диктант писали. И ночей не спали. Вот и вы также понервничайте. Думали тут жить на халяву и работать и умничать. Учите и сдавайте. Ванесса

Если гражданин по корням, он должен с молоком матери, с семьи знать латышский язык. Кой гражданин с "курсами" и бессонными ночами.... Вы учились в школах где преподавался государственный язык.

Очень большой процент людей имея гражданство, не знают государственный язык. Готова уехать с Латвии. Пусть вернут мне пенсионные налоги.

А вот ябедничать не надо.Этот большой процент живёт на данной территории уже несколько веков.Тогда ещё и Латвии как таковой не было.Были поселения.А те упорные русские,о которых вы упоминайте,это потомки старообрядцев,которые и поселились на этой земле века назад.Староверы народ упрямый,живут по своим принципам.Конфликтовать не любят,на чужое не заняться,но и своего не отдадут.Никакое давление на них не срабатывает.Самый яркий пример,сохранение своей веры.А это говорит о многом.Мы не "понаехавшие",мы самые что ни на есть коренные.

А вот ябедничать не надо.Этот большой процент живёт на данной территории уже несколько веков.Тогда ещё и Латвии как таковой не было.Были поселения.А те упорные русские,о которых вы упоминайте,это потомки старообрядцев,которые и поселились на этой земле века назад.Староверы народ упрямый,живут по своим принципам.Конфликтовать не любят,на чужое не заняться,но и своего не отдадут.Никакое давление на них не срабатывает.Самый яркий пример,сохранение своей веры.А это говорит о многом.Мы не "понаехавшие",мы самые что ни на есть коренные. ДАША.

Разговор про язык государственный а не про Веру исповедания. Если человек гражданин он достойно обязан знать госязык.

Разговор про язык государственный а не про Веру исповедания. Если человек гражданин он достойно обязан знать госязык. Готова уехать с Латвии. Пусть вернут мне пенсионные налоги.

А я про что?И я про язык,родной русский.Если мы веками его сохраняли,то никто не заставит нас его забыть.Я уже лет 20 назад сдала этот экзамен по гос.латышскому,но так как общение идёт в основном на русском,то я благополучно забыла все,что сдавала.Нет я понимаю язык,при желании могу ответить,но латышский для общения мне не нужен.И это относится к большинству горожан.Можно конечно и повозмущаться,но это равносильно пусканию пузырей в ванной.32 года наблюдаем этот цирк.А сейчас вся эта лабуда только с одной целью,отвлечь людей от бардака с ценами.

Как проголосовать против этой петиции?

Молодые люди заканчивая школу, после 12 лет учебы , не знают латышский язык. А люди прожившие здесь 40 лет, имея аплицибу до 2001 года, которую отменили, должны сдавать снова экзамен. Давайте каждый год до 80 лет будем сдавать экзамен. Ведь эти пенсионеры самые здоровые, выносливые и богатые, чтобы за все это платить.

Все эти люди жили здесь 40 лет, работали, платили налоги. Многие в Латвии регистрировали брак(создавали семьи), рожали детей.Пусть отменят регистрацию этих браков, свидетельства о рождении детей, стаж работы в Латвии. Все аннулируйте. " Будет весело".

Написать комментарий