Грипп больше всего распространяется среди детей. Медики призывают не приводить больных в школы 1

В то время как заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает снижаться, с гриппом все наоборот – в настоящее время вирус чаще всего поражает детей, и все больше маленьких пациентов также нуждаются в стационарном лечении. Врачи опасаются, что на следующей неделе в школах снова начнутся занятия, что может способствовать новой вспышке гриппа среди детей, сообщают Новости TV3.

Приток больных гриппом в Екабпилсскую региональную больницу начался в конце года и продолжается в новом году. Больше всего в больнице беспокоятся о самых маленьких пациентах. Количество коек для них невелико - всего 10.

Айя Бришка, заведующая детским отделением Екабпилсской региональной больницы:

"Койки заполнены полностью. Есть пациенты, ожидающие в палате наблюдения, есть пациенты, получающие неотложную помощь в приемном покое, так как в настоящее время наблюдается большой наплыв пациентов. Стало больше детей младшего школьного возраста. В начале декабря в основном была эпидемия респираторно-синцитиального вируса. Потом стало больше малышей, сейчас приходят дети из детских садов".

Больница не может открыть новые койки - параллельно проходит госпитализация пациентов с Covid-19. Единственные свободные больничные палаты зарезервированы для них.

"Мы не можем сделать это чисто физически. Нет палат, нет кроватей, потому что там, где было детское инфекционное отделение, теперь находятся пациенты Covid-19. И поэтому мы не можем принимать там детей с инфекционными заболеваниями", - пояснила заведующая педиатрическим отделением Екабпилсской краевой больницы.

Елгавская больница также работает с высокой загрузкой уже несколько недель, заполняемость приближается к 90%. В больницу поступают как взрослые больные гриппом, так и дети. Только на пациентов с гриппом теперь приходится до четверти госпитализаций.

Солвейга Абола, главный врач, Елгавской городской больницы:

"На данный момент ситуация не является экстремальной и критической, но она достаточно серьезная, как с детьми, так и со взрослыми. Детям действительно тяжело. Они лечились дома в течение недели, потом не могут выйти из этой интоксикации".

Хорошая новость заключается в том, что большинству детей приходится проводить в больнице всего один-два дня, а другие довольствуются пребыванием в дневном стационаре. Однако медики отмечают, что в этом сезоне было несколько случаев, когда у маленьких пациентов диагностировали сразу несколько заболеваний - грипп и респираторно-синцитиальный вирус, или грипп и Covid -19. Также есть пациенты, которые попадают в больницу с тяжелым воспалением легких.

"Некоторые из них являются осложнением гриппа, некоторые - осложнением других вирусов. Это очень разные возрастные группы, от младенцев до 17-летних. У этих пациентов очень тяжелые проявления гриппа, они лечатся в реанимации, им даже требуется хирургическое вмешательство", - объясняет Ренате Снипе, главный врач Детской клинической университетской больницы.

Медицинское сообщество также обеспокоено тем, что на следующей неделе заканчиваются двухнедельные школьные каникулы. Это может вновь вызвать распространение гриппа, поэтому врачи призывают родителей быть ответственными и не приводить больных детей в учебные заведения.

"Очевидно, что когда дети снова начнут общаться, эта волна заболеваемости еще больше поднимется вверх. И мы призываем родителей школьников и детсадовцев: если вы почувствовали первые признаки болезни у своих детей, не водить их в детский сад или школу", - призвала Снипе.

Медики также напоминают, что регулярное проветривание помещений, соблюдение личной гигиены и регулярное мытье рук могут помочь снизить распространение гриппа в учебных заведениях. Родителей грудных детей также призывают не посещать многолюдные общественные мероприятия в сезон гриппа.

 


Написать комментарий

Ну я бы не приводила,но учителя начинают говорить что дети симулянты!!!!