СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

Государственная полиция возбудила уголовное дело в отношении указанного лица после того, как 10 мая прошлого года молодой человек публично вывесил российский флаг у памятника в Пардаугаве. Уголовное дело возбуждено по статье «Оправдание геноцида, преступлений против человечности и военных действий». В соответствии компетенцией,  СГД переняла это дело под свой контроль.  Александр Дубяго провел некоторое время в заключении.

В СГД подтвердили агентству LETA, что уголовное производство было прекращено 30 декабря прошлого года на основании указаний надзирающего прокурора и главного прокурора об отсутствии состава уголовного преступления.

При этом по оценке СГД лицо использовало российский флаг как символ, прославляющий военную агрессию и военные преступления. Принимая во внимание вышеизложенное, СГД будет рекомендовать Государственной полиции принять решение о применении административной ответственности в соответствии с Законом об административных взысканиях за использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте.