У руководства и депутатов Резекненской думы повысились зарплаты 8

12 января депутаты Резекненской городской думы решили внести изменения в Положение об оплате труда депутатов самоуправления и муниципальных служащих. Отныне зарплата мэра Резекне будет составлять 3 205 евро в месяц, сообщает nra.lv.

Для расчета заработной платы председателя самоуправления Александра Барташевича будет применятся коэффициент 2,818, который предусматривает месячную заработную плату в размере 3 205 евро до уплаты налогов вместо прежних 2 982 евро, что является увеличением на 7,5%.

Для расчета заработной платы заместителя председателя самоуправления Алексея Стеча будет применятся коэффициент в 2,382, в итоге его месячная заработная плата до уплаты налогов составит 2 709 евро вместо прежних 2 520 евро. Коэффициент расчета заработной платы остальных 11 депутатов Резекненской городской думы составит 1,148, то есть 7,82 евро в час вместо прежних 7,22 евро.

Увеличение заработной платы объяснятся повышением базового оклада, то есть средней заработной платы по стране, поскольку коэффициенты расчета заработной платы не меняются. С 2018 года оклады председателя, заместителя и депутатов думы не менялись. На данный момент коэффициенты, используемые для расчета заработной платы, не достигают установленного законом минимального порога коэффициентов для соответствующих должностей — например, для председателя самоуправления он должен быть 3,22, поясняют в муниципалитете.

Ежемесячная заработная плата 311 сотрудников самоуправления, работающих за «минималку», будет увеличена до 620 евро до уплаты налогов, в соответствии с размером минимальной месячной заработной платы, установленной в стране. Принято решение увеличить и ежемесячную заработную плату остальных 744 работников муниципальных учреждений на 20%.

На начало 2021 года в Резекне проживало 26 839 жителей. Кабинет Министров на 2023 год установил максимально допустимую заработную плату для главы города с таким населением, в размере 4 550 евро после уплаты налогов, а для депутата — 1 820 евро.

Максимальный размер заработной платы определяется путем принятия за основу базовой заработной платы, установленной правительством, которая составляет 1 137,46 евро и применения к ней коэффициента, который составляет 4,2 для мэра и 1,6 для депутата.

13.01.2023 , 17:00

Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий

в СМИ прозвучали и такие заявления-------Между тем от высших должностных лиц решили не отставать и муниципальные «вожди» – во многих самоуправлениях уже повысили зарплаты мэрам, вице-мэрам и председателям комитетов, в других – повышение произойдет после принятия бюджета на текущий год. Разумеется, оклады поднимут и рядовым депутатам самоуправлений – им же эти бюджеты утверждать.-------Это хорошо, что зарплаты растут, но почему же на этом фоне в стране многие получают мизерные пенсии ????

А шо тут такого!?
Она читал...председатель правления восточной больницы госпожжжа Куука....
В прошлом году в месяц получала свои крвно заработанные 20 тысяч в месяц!..вот это аппетит!
Журнасты раскапавают .....
Не хорошо чужие деньги считать!
Это только они могут деньги народа себе по карманами распихивать!
Как сказал Лапса..Воруют в открытую..

Пир во время чумы:)

в СМИ прозвучали и такие заявления-------Между тем от высших должностных лиц решили не отставать и муниципальные «вожди» – во многих самоуправлениях уже повысили зарплаты мэрам, вице-мэрам и председателям комитетов, в других – повышение произойдет после принятия бюджета на текущий год. Разумеется, оклады поднимут и рядовым депутатам самоуправлений – им же эти бюджеты утверждать.-------Это хорошо, что зарплаты растут, но почему же на этом фоне в стране многие получают мизерные пенсии ???? $*№

ну и кто дизлайк вкатил ? Кому не понравилось, что у многих пенсионеров так и остаются маленькими пенсии, а налог приняли брать с 500 е? Если с 500 е налог, то и пенсии должны быть хотя бы ближе к 500 е

ну и кто дизлайк вкатил ? Кому не понравилось, что у многих пенсионеров так и остаются маленькими пенсии, а налог приняли брать с 500 е? Если с 500 е налог, то и пенсии должны быть хотя бы ближе к 500 е ?вопрос ?

Я! И что теперь?

Я! И что теперь?

привык тявкать исподтишка и даже боишься ник себе взять.
Видимо своих старых родителей ненавидишь и поэтому радуешься, что живут на маленькую пенсию.
Или родители сумели пирога от жизни урвать и поэтому ты такой вырос , что всех ненавидишь и не замечаешь , что есть и честные пенсионеры, которые работали на Латвию, а сейчас сидят в нищете.

привык тявкать исподтишка и даже боишься ник себе взять. Видимо своих старых родителей ненавидишь и поэтому радуешься, что живут на маленькую пенсию. Или родители сумели пирога от жизни урвать и поэтому ты такой вырос , что всех ненавидишь и не замечаешь , что есть и честные пенсионеры, которые работали на Латвию, а сейчас сидят в нищете. ?вопрос ?

Ну ты и дэбил!

Советую нашей думе переплюнуть их добавить больше. Хурумбуру

Паразиты себе добавили а пенсионерам за стаж кто ушёл на пенсию после 2012 года хер .Совести нет совершенно у омериканского латыша ! И второй из Германии молчит судья ?

Написать комментарий