За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

Она сообщила, что в настоящее время Центр государственного языка (ЦГЯ) проводит проверки в Лиепайской 3-й основной школе, а в садике «Liesmiņa» проверки уже завершены, и у двух учителей выявлен недостаточный уровень знания госязыка для выполнения служебных обязанностей.

Эти работники должны сдать экзамен по латышскому языку к новому учебному году, но сделать это непросто, так как им приходится ждать в очереди, учитывая высокий спрос.

Начальник управления образования добавила, что знание латышского языка сотрудники ЦГЯ проверяют не только у нелатышей, но и у латышей, и их знание языка также признается недостаточным.

Чтобы улучшить знание латышского языка, Лиепайское управление образования в прошлом году на средства самоуправления организовало 90 часов обучения для двух групп родителей детей, для которых латышский язык не является родным.

Ниедре-Латхере рассказала, что во второй половине февраля этого года планируется предложить платные курсы для двух групп с предварительными знаниями и без них на уровне А1 и А2.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Прям как по Задорнову: стоит появиться одному русскоговорящему и все заговорят по-русски 😂😂😂😂

Насильно мил не будешь

Почти всю жизнь прожил при оккупации и тоталитаризме, Но не было ни одного случая проверки знания русского языка у работников в учреждениях и на предприятиях, и не наказали ни одного латыша. Это же полное отсутствие демократии! Былое и думы

Вам 150 лет? " Почти всю жизнь прожил при тоталитаризме".Для какой жизни участок в 30 лет пренебрежимо малая величина? Первые экзамены по языку в Латвии - 1992 год.

И нужно задать вопрос ректору ДУ, как эти люди без знания языка получили дипломы, ведь они на латышском сдавали экзаменв,защищали курсовые,дипломные.??? Пахнет корупцией.

А что было сделано для того,чтобы люди смогли учить язык?Вспоминаю:переименовали улицы,меняли фамилии(на конце s),выдавали карту горожанина,пели и танцевали......Многое сделано,а язык так и не выучили.Может курсы надо было предоставлять,но не трех месячные,а на два года,как в Европе,и за счет государства!!!!

Скоро в сферу образования не пойдёт вообще никто! Постоянный стресс, низкие зарплаты, разные проверки! Это какой-то кошмар! Уже сейчас молодёжь туда не идёт... И правильно делает! Ого

У знакомой дочь закончила университет пару лет назад....и твёрдо заявила,что лучше пойдёт хоть куда,но только не в школу.Уже нашла работу,но не по специальности,все устраивает.Нервы в порядке,языковые комиссии не пугают,когда её проверили первый и единственный раз,то она исправляла ошибки ПРОВЕРЯЮЩИХ.Больше к ней не приходят.Наверное обиделись.. .

И нужно задать вопрос ректору ДУ, как эти люди без знания языка получили дипломы, ведь они на латышском сдавали экзаменв,защищали курсовые,дипломные.??? Пахнет корупцией. Куку

Ti točno kuku...pričem zdesj DU i Liepaja

Если люди выполняют свои рабочие обязанности и к ним по работе нет никаких нареканий, то возможно им и не надо знание языка ,ну во всяком случаи на том уровне на коком от них требует эта чиновничья шайка. Профессия латыш остаётся самой популярной, профессиональные навыки на втором месте.

Ужас! По всей Латвии люди не могут сдать язык, как требует инспекция. Делайте нормальные выводы правители. Зачем людям жизнь портить? Звери работают в языковой инспекции. Слишком завышены требования - это раз, а с другой стороны - зачем вообще эти проверки. Ррр

Зачем вообше эта инспекция? Ни в одной стране мира нет такой языковой полиции!

Авторы статьи, а вы связывались с теми, о ком пишете, для уточнения информации? Ответ - нет. В "Liesmiņa" не были "наказаны" 9 педагогов! За подачу читателям ложной информации ответственность не предусмотрена?

А что кушать люди будут, спросили. Найдут работу, уедут в нормальную страну или на дому будут деток обучать. А детки теперь и в сад не пойдут, они привыкают с нуля. Всем будет пикет и революция.

Ужас! По всей Латвии люди не могут сдать язык, как требует инспекция. Делайте нормальные выводы правители. Зачем людям жизнь портить? Звери работают в языковой инспекции. Слишком завышены требования - это раз, а с другой стороны - зачем вообще эти проверки. Ррр

Любопытно! Заставь вот самих этих проверяющих из этого Гестапо, сдать хотя-бы на С1 категорию, сколько из них на неё реально сами сдадут ? Думаю там треть из них этот экзамен сами завалит! А от остальных чего-то там требуют при этом!

Зачем вообше эта инспекция? Ни в одной стране мира нет такой языковой полиции! Скажу больше

Вот именно не что не в одной стране мира нет такого идиотизма! У меня куча друзей живёт за границей, есть знакомые-друзья кто живёт в Англии, есть друзья в Норвегии, в Германии, в Швеции! Когда я им начал рассказывать про эту контору, у них глаза на лоб полезли! До сих пор наверно так и не верят в то, что это языковое гестапо у нас существует !))

Попробуйте дать латышу тест на высшую категорию, и он не сдаст. Да рунашана будет, но все остальное вряд ли. А еще если баба в замызганом платье будет спрашивать о высокой моде. Куку

Так и есть! Иногда посмотришь на то, с какими ошибками, пишут сами латыши некоторые, за голову хватаешься ! Я уже молчу про то, что среди них, хватает таких кадров, кто про такой момент, как гарумзиме, вообще походу не слышали! И при этом, они ещё требуют от кого-то, какого-то уважения к своему языку! Пускай в начале, это языковое гестапо, cвоих же латышей, научит свой собственный язык уважать, а потом этого же от других требуют!

Это ж до чего дожили...латыши латышей кошмарят в Лиепае🤔

Это ж до чего дожили...латыши латышей кошмарят в Лиепае🤔 Морковка

Ну с одной стороны вообще по фигу! Многие из них, же считают нормальным, кидаться на людей, за каждое не в том месте, поставленное гарумзиме в слове, и упрекать кого-то в том, что кто-то там, не хочет из под палки, учить какие либо языки! Вот пускай теперь, на себе почувствуют, что это такое! ! Что то я не видел не одного латыша, который бы заступался за тех местных русских, которых сейчас пытаются заставить сдать на категорию по латышскому языку для того, что-бы не быть депортированы из страны! По этому лично мне, в данном конкретном моменте латышей совсем не жалко!

Потому что проверяющие сами тупорылые и хотят заставить умного другой нации человека стать такой же безмозглой особью,как ОНИ!!! смотрящий за правду

"умного другой нации человека"

Череп не измеряют ещё? )

Правильно!!!!!всех надо проверять!!!! комиссии надо выделить циркуль,счёты,лист фанЭры с вырезанным правильным профилем....вот тогда будут настоящие latvieshu puiki un meitenes....... правительством надо выделить передвижной дЭтЭктор лжи выяснить за кого ты ,за "красных" Аль за "белых" и сразу звёздочку на грудь чтобы видно было КОНТРУ......

Ничто на земле не проходит бесследно не так ли госпожа Камышова и как там вас еще lahtere.Пересмотрите русский фильм сказку Морозко,а именно тот сюжет где герой бросает в небо дубинки и как они потом приземляются, возможно это вам просветлит мозги.

Написать комментарий