Министр сообщения: новые электропоезда могут выйти на маршруты после Лиго 11

Новые пассажирские электропоезда могут начать курсировать во второй половине года, сообщил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр сообщения Янис Витенбергс.

"Надеюсь, что во второй половине этого года люди получат долгожданные поезда", - сказал министр, добавив, что в соответствии с прогнозами руководства предприятия "Pasažieru vilciens" новые электропоезда выйдут на маршруты во второй половине лета или начале осени.

Витенбергс также отметил, что с производителем достигнута договоренность о том, что в Латвию будет поставляться два новых состава в месяц. Весной начнутся работы по приспособлению существующих платформ станций к новым электропоездам.

Как сообщалось, к середине января с завода "Škoda Vagonka" в чешской Остраве в Латвию было доставлено шесть новых электропоездов. В целом "Pasažieru vilciens" заказал у чешского предприятия 32 новых поезда за 257,889 млн евро.


Написать комментарий

Получают новые поезда в работу их не пускают собирают на складе пусть стоят ржавеют а люди на колымагах ездят

Рижская Шарага "Пассажирский поезд" заказала чехам электрички еще весной 2019-го,а первый состав из четырех вагонов должен был добраться до Лаптии весной 2022-го.Но как всегда не срослось.Теперь его даже если доставят,то нужно обкатать и сертифицировать,а на это уйдет еще полгода.С учетом возросшей до небес стоимости электроэнергии у прибалтов,на этих электричках будут кататься только местные олигархи когда им будет в западло ехать на тачке до своего хутора.Если раньше убыточные пассажирские перевозки покрывались доходами от российского грузового транзита,то теперь латвийская железная дорога даже оптимизированный до ручки штат сотрудников и то прокормить не в состоянии.И вопрос на засыпку:как чехи электрички латышам доставят?Через обложенную ими же "санкциями" Россию или Белоруссию,а может сразу телепортируют?!

В целом "Pasažieru vilciens" заказал у чешского предприятия 32 новых поезда за 257,889 млн евро. Мне вот интересно, какой срок окупаемости этого мероприятия с учетом износов, ремонтов и обслуживанием инфраструктуры? мда

Крайне сомнительно, что окупится это дело быстрее, чем эти шайтан-машины устареют. Во-первых, у нас крайне мало электрифицированных маршрутов, и все основные маршруты всё ещё на дизеле. И я даже не знаю, приступил ли кто-то к электрификации дизельных маршрутов, что, как бы, тоже влетит в копеечку, и будет крайне долгим мероприятием, учитывая, что строить будет полторы бригады. Во-вторых - новые поезда, по-сути, тот же бобик, только в профиль. Лишь чуть быстрее текущих поездов, но в целом - такие же медленные, и соответственно - автобусам составляют столь же слабую конкуренцию. Был бы это проект по постройке аналога Синкансэна (японской скоростной железной дороги), с последующим заказом таких же поездов - может быть, сами поезда, как минимум, и окупились бы, ибо идея за час оказаться в Риге была бы заманчивой даже для тех, кто там бывает раз в год по расписанию.

Рижская Шарага "Пассажирский поезд" заказала чехам электрички еще весной 2019-го,а первый состав из четырех вагонов должен был добраться до Лаптии весной 2022-го.Но как всегда не срослось.Теперь его даже если доставят,то нужно обкатать и сертифицировать,а на это уйдет еще полгода.С учетом возросшей до небес стоимости электроэнергии у прибалтов,на этих электричках будут кататься только местные олигархи когда им будет в западло ехать на тачке до своего хутора.Если раньше убыточные пассажирские перевозки покрывались доходами от российского грузового транзита,то теперь латвийская железная дорога даже оптимизированный до ручки штат сотрудников и то прокормить не в состоянии.И вопрос на засыпку:как чехи электрички латышам доставят?Через обложенную ими же "санкциями" Россию или Белоруссию,а может сразу телепортируют?! Ржак

Чел, прежде чем было писать последнее предложение, ты бы для начала взглянул на карту Европы, и где на ней находится Чехия. Чехи, это западные, а не восточные славяне. Для того, чтобы попасть из Чехии в Латвию, достаточно проехать транзитом через Польшу и Литву.

Чел, прежде чем было писать последнее предложение, ты бы для начала взглянул на карту Европы, и где на ней находится Чехия. Чехи, это западные, а не восточные славяне. Для того, чтобы попасть из Чехии в Латвию, достаточно проехать транзитом через Польшу и Литву. Uncle Sam Reborn

Видно вам НАСРАТЬ, на ЛОГИСТИКУ.Какая разница напрямую с Чехии в Латвию или через проамериканскую Польшу,"перекопытыванию" подвижного состава под "литовский" советский стандарт колеи и дотавку в пронацистскую Лаптию.Вперед и с песней!А для прибалтов видимо сея "переобувка" ничем не обернется для налогов для обнищавшего благодаря стараниям гастарбайтерного правительства населения!

Видно вам НАСРАТЬ, на ЛОГИСТИКУ.Какая разница напрямую с Чехии в Латвию или через проамериканскую Польшу,"перекопытыванию" подвижного состава под "литовский" советский стандарт колеи и дотавку в пронацистскую Лаптию.Вперед и с песней!А для прибалтов видимо сея "переобувка" ничем не обернется для налогов для обнищавшего благодаря стараниям гастарбайтерного правительства населения! Ой ли

Вот так истерика у тебя началась... Аж в словах начал путаться, и бред какой-то нести. Эти поезда доставляют на многоосных тягачах с сопровождением, а не своим ходом по железной дороге. И везти эти поезда из Чехии через Польшу и Литву, это как раз-таки и есть НАПРЯМУЮ. Ибо, Латвия от Чехии находится как раз через эти две страны. Ещё раз повторяюсь - на карту Европы посмотри, прежде чем тут истерить.

Вот так истерика у тебя началась... Аж в словах начал путаться, и бред какой-то нести. Эти поезда доставляют на многоосных тягачах с сопровождением, а не своим ходом по железной дороге. И везти эти поезда из Чехии через Польшу и Литву, это как раз-таки и есть НАПРЯМУЮ. Ибо, Латвия от Чехии находится как раз через эти две страны. Ещё раз повторяюсь - на карту Европы посмотри, прежде чем тут истерить. Uncle Sam Reborn

Многоосные тягачи!Как много в этом слове.Это значит размером в четыре вагона в составе или четыре тягача раздельно?Мне насрать как латыши получат эти чешские электрички,вот как советские 3000 вольт им подойдут под современные 25 тысяч переменного тока?Или латыши наспех тяговые электростанции с придорожным оборудованием чудом поменять успели?

Многоосные тягачи!Как много в этом слове.Это значит размером в четыре вагона в составе или четыре тягача раздельно?Мне насрать как латыши получат эти чешские электрички,вот как советские 3000 вольт им подойдут под современные 25 тысяч переменного тока?Или латыши наспех тяговые электростанции с придорожным оборудованием чудом поменять успели? Ой ли

Погуглить "в Латвию прибыли новые поезда" в картинках Google не пробовал, чтобы самому посмотреть, как выглядела доставка? И все эти поезда собираются под индивидуальные нужды каждой страны. Исходная модель, это Škoda 7Ev, но конкретно для Латвии выпущена модификация Škoda 16Ev. Для других стран модификации тоже другие, вроде 21Ev для Эстонии. А даже, если оно и жрёт 25 киловольт - модернизировать систему подачи электричества могли уже давно, ещё в те времена, когда проводили обновления потребительской энергосети. Уж явно не тебе знать, готовы ли наши электростанции для этих поездов, или нет. Далеко не всё у нас тут ещё трудится с советских времён. А что трудится, то уже давно сыпется на ходу.

Погуглить "в Латвию прибыли новые поезда" в картинках Google не пробовал, чтобы самому посмотреть, как выглядела доставка? И все эти поезда собираются под индивидуальные нужды каждой страны. Исходная модель, это Škoda 7Ev, но конкретно для Латвии выпущена модификация Škoda 16Ev. Для других стран модификации тоже другие, вроде 21Ev для Эстонии. А даже, если оно и жрёт 25 киловольт - модернизировать систему подачи электричества могли уже давно, ещё в те времена, когда проводили обновления потребительской энергосети. Уж явно не тебе знать, готовы ли наши электростанции для этих поездов, или нет. Далеко не всё у нас тут ещё трудится с советских времён. А что трудится, то уже давно сыпется на ходу. Uncle Sam Reborn

Да ты шо?Я сам бывший железнодорожник и хоть Обосрись не заметил как Лаптия всю доставшуюся от СССР структуру переделала тайно под 25 тысяч переменных вольт.Наверное,своего Ушастого Лачплесиса зазывали!

цитата:но конкретно для Латвии выпущена модификация Škoda 16Ev.
Так эта модель под старую электросвязку:постоянный ток 3000 вольт.
Ржу,не могу!В нынешней России нынче НОРМА 25-27 тысяч переменного тока на все электропоезда.Так как большее напряжение в контактной сети и то что его не нужно преобразовывать в постоянное дает выигрыш в снижении сечения контактных проводов и расстояния между тяговыми подстанциями.

а ты глобус лаптии видел ?

О, ещё один ярый ненавистник страны нарисовался, который пытается на что-то там намекнуть

Написать комментарий