Нужно ограничить возможность вывоза лекарств из Латвии: депутат Сейма Цирцене

Латвия вынуждена в соответствии с договорами Европейского союза (ЕС) закупать вакцины от Covid-19. Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне предложила обменять вакцины на современные медикаменты для онкологических пациентов. О том, возможен ли такой обмен, в передаче “Ziņu TOP” на TV24 высказала свое мнение экс-министр здравоохранения, депутат нынешнего Сейма Ингрида Цирцене (“Новое Единство”).

Политик отметила, что это “красивое желание” и, если его удастся реализовать, Латвия была бы в выигрыше.

Я весьма скептична по отношению к фармацевтическим фирмам. Если они получили деньги и продали товар, вряд ли они согласятся забрать товар назад и дать другой, за который можно было бы снова просить деньги”, - считает Цирцене, подчеркивая, что фармацевтические компании обычно так не поступают.

Выслушав Министерство здравоохранения и Национальную службу здравоохранения в связи с дефицитом некоторых видов медикаментов в стране, бывшая министр здравоохранения считает одной из причин проблемы параллельный импорт, который регулирует количество лекарств в стране и следит за ценами.

Если в Латвии цена на какой-то медикамент ниже, чем в другой стране, то закупщики, чтобы получить большую прибыль, не будут действовать из соображений человеколюбия. Деньги - это очень сильное оружие, когда эти лекарства вывозятся дальше. Мое предложение в этой ситуации, которая создалась на данный момент, уменьшить возможности вывоза лекарств”, - говорит депутат Сейма, которая считает, что этого можно добиться посредством изменения законов, так как ответственным службам известно, каких лекарств сейчас не хватает.