Екабпилс начинает считать ущерб от наводнения; повреждены дома и инфраструктура 13

По мере того, как паводки в Екабпилсе отступают, жители и самоуправление постепенно начинают оценивать ущерб, причиненный водами Даугавы.

Ситуация в ранее затопленных районах не внушает оптимизма – пострадали не только частные владения, но и муниципальная инфраструктура, размыто несколько дорог. Также власти обеспокоены состоянием заповедной зоны, оценить которое пока сложно, сообщает TV3.

Кризис в Екабпилисе предотвращен, так в настоящее время самоуправление говорит о ситуации с наводнениями. В то же время в городе до сих пор только начинают осознавать ущерб, нанесенный водами Даугавы. Однако уже сейчас ясно, что бороться с ними придется не только самоуправлению, но и значительной части местного населения.

«Откачали подвал, откачали колодец, все снова потекло», — говорит Арманд, приехавший помочь своим родственникам спасти то, что еще можно было спасти из ранее затопленного дома. Ситуация, в общем, критическая, жить пока можно только на втором этаже здания.

Потери семьи ожидаются большие. Повреждены предметы быта, электроника. А также подвал, полный воды, где хранились запасы на зиму.

«Это пока не удалось подсчитать. Сейчас мы просто все записываем, фотографируем. Страховщики измерили влажность. Представьте, с какой силой все шло, беседку унесло, теплица разрушена», — вспоминает Арманд с супругой.

Хозяйкой дома является 81-летняя Скайдрите. Она надеется на страховщиков и родственников. В противном случае она не сможет справиться с этим самостоятельно.

«А что я со своей пенсией могу сделать? Моей пенсии хватает только на оплату счетов за коммунальные услуги, лекарства и еду, да и на корм котам. Мне есть где остаться, есть, кто обо мне заботится. Иначе бы и не знала, что делать», - говорит пенсионерка.

Сегодня в очередной раз в Екабпилсе за одним столом сидели все учреждения, занимающиеся предотвращением наводнений, в том числе и президент, приехавший ознакомиться с ситуацией в городе.

Глава самоуправления указал, что наводнение затронуло не только частные дома, инфраструктура также сильно пострадала.

«У нас на острове Сака довольно значительные повреждения - дороги. Например, на острове Сака есть ферма с коровами, откуда надо доставлять молоко каждый день. Какое-то время они просто сливали молоко, потому что были отрезаны от внешнего мира. Тогда первое, что мы сделали, это починили дорогу», - рассказал мэр.

Также местное самоуправление по-прежнему беспокоит защитная дамба, серьезно поврежденная наводнением. Пока нельзя точно сказать, в каком она состоянии, но глава самоуправления указывает, что критические места в дамбе необходимо отремонтировать в срочном порядке - до конца весны, чтобы не повторилось то, что только что произошло. В свою очередь, надлежащая реконструкция плотины должна быть завершена к осени.

«Одно дело — устроить так, чтобы работа вообще могла состояться, потому что сейчас очень опасно реально ездить по дамбе в этот влажный период. Она может просто рухнуть. А дальше - оценить всю эту систему защитных дамб в городе. Глыбы льда покрыли дамбу, мы даже не можем видеть, какие повреждения находятся под ней», — сказал Рагайнис.

В свою очередь, президент Левитс подчеркнул, что государство должно сделать все, чтобы укрепить инфраструктуру защиты от наводнений в Екабпилсе, все бюрократические препоны будут устранены, и это можно будет сделать в срочном порядке. Также государство должно быть помочь финансово, чтобы можно было завершить такие работы, которые остро необходимы для безопасности населения.

Сколько может стоить полная или частичная реконструкция Екабпилсской защитной дамбы, пока не подсчитано.


Написать комментарий

Считать то можно , вопрос заплатят ли вообще а если и дадут то на три корочки хлеба не боле

объем поддержки, оказанной Латвии Украиной, составляет 0,93 % от ВВП, то есть более 314 миллионов. Из них около 300 миллионов евро - поддержка от латвийского правительства, остальную сумму формируют пожертвования от общественности. Своим лапу пусть сосут а вот братьям по разуму помогают за счёт нас

Государство должно делать а не помочь Екабпилс наш город

Дорого жителям Екабпилса обошлось надругательство над памятником, выкопанные из могилы солдаты и вандализм. Наводнение в январе просто так не случается. ☝🏻

А это непонятное существо сказало, там всё нормально, никакой критической ситуации нет, всё под контролем, не выдумывайте люди😲 Возможно и то, если сильно напрягутся, то с "барского" плеча выделят по 1000 в помощь на домохозяйство🙄 ну, а остальное соберут сами жители на каком-то сайте пожертвований.
Сил вам жители, держитесь, как морально так и физически.

объем поддержки, оказанной Латвии Украиной, составляет 0,93 % от ВВП, то есть более 314 миллионов. Из них около 300 миллионов евро - поддержка от латвийского правительства, остальную сумму формируют пожертвования от общественности. Своим лапу пусть сосут а вот братьям по разуму помогают за счёт нас ёжик

плохо спал? кто кому помог, сам то хоть понял что написал?

Налогоплательщики после пропойки пособия озадачились своими налогами уплаченными в дэвоне

Не прошло и месяца как наши чуды узнали о происходящем в екабпиосе, и соизволит попиарится на этом!

Надобыло страховать! Решили сэкономить так теперь востонавливайте за свой счёт.

А это непонятное существо сказало, там всё нормально, никакой критической ситуации нет, всё под контролем, не выдумывайте люди😲 Возможно и то, если сильно напрягутся, то с "барского" плеча выделят по 1000 в помощь на домохозяйство🙄 ну, а остальное соберут сами жители на каком-то сайте пожертвований. Сил вам жители, держитесь, как морально так и физически. О.

На мою машину упал кусок дерева, тяжёлый, всю крышу помяло, где можно компенсацию получить?

Считай сколько хочешь, а американский гастарбайтер денег всё равно не даст!

4.6 миллиона выделили каклам, на всех не напасёшься.

Считай сколько хочешь, а американский гастарбайтер денег всё равно не даст!

Странно получается, есть министерства, есть министры, но все смотрят в рот Кариньшу. Он один на мешке с деньгами Латвийскими сидит? Он один всё решает?
У нас хоть что-то можно делать без его влияния?
Диктатор.

В страховочной. Это база это знать надо. Strādāju lopkautuvē, strādāju par lopu

Я хочу, чтобы компенсировало государство и министры, дома же так хотят отстроить

Написать комментарий