Расширены виды государственной поддержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах 38

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum. Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

Впредь многоквартирные дома смогут получать кредит Altum на подготовку технической документации проекта реновации дома, например: энергоаудит, техническое обследование, разработку технического проекта. На деле этот кредит будет своего рода предфинансированием для дома, чтобы он смог подготовить заявку для получения поддержки в новой программе поддержки Фонда восстановления по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов. Учитывая, что разработка технической документации проектов - это уникальный пакет документов и финансово объемный труд, для его подготовки часто привлекается специализированное проектное бюро. Таким образом, теперь предусмотрена возможность начать ремонтные работы, в том числе и работы по энергоэффективности, в доме, у которого недостаточно собственных средств (накоплений), чтобы провести предварительные работы по реновации и разработать техническую документацию, на основе которой можно принимать решения о дальнейших инвестициях в ремонт дома, в том числе и в повышение энергоэффективности. Altum также сможет выдавать займы на расходы, связанные только с разработкой технической документации.

Дополнительно Altum сможет выдавать кредиты на расходы, которые необходимы на осуществление проекта по энергоэффективности дома, но которые не финансируются из средств Фодна восстановления, например, расходы на налог на добавленную стоимость. Таким образом, у собственников квартир будет возможность несоотносимые расходы финансировать за счет финансирования коммерческого банка или финансирования Altum. Важно учитывать, что в проектах Фонда восстановления несоотносимые расходы не предусмотрены, однако в проектах могут быть запланированы расходы, необходимые для достижения конкретных целей, но они не финансируются Фондом восстановления (например, расходы на налог на добавленную стоимость).

В рамках Программы ремонтного фонда жителям многоквартирных домов доступно государственное кредитование на строительные работы в доме и работы по благоустройству территории. Это касается и домов, которые находятся в менее развитых регионах, в небольших городах или поселках, а также тех домов, которые по каким-либо причинам не соответствуют политике кредитования коммерческих банков. Программу ремонтного фонда администрирует Altum, ее общее финансирование на выдачу кредитов составляет 31 млн евро. На данный момент Altum выдал 47 кредитов, планируется, что выдача кредитов продолжится как минимум до 2025 года.

Ознакомиться с изменениями в Правилах КМ Nr. 481 от 6 июля 2021 года «Условия программы поддержки строительных работ в многоквартирных домах и благоустройстве их территорий» можно здесь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Дело в том, что половина квартир у нас стоят пустые. Люди просто закроют батареи, чтобы не топить воздух. И тем самым лишат сверхприбыли монополиста. беспартийный

не лишат, стояки не отключишь, оставшиеся в доме и заплатят, такие примеры уже есть.

А может надо просто батареи поменять, у меня дома тепло, стены тонкие, 467 серия, квартплата одинаковая с хруш,овкой где стены толш,е

В хруш,овке и так стены плесневеют будет еш,е хуже...

В хруш,овке и так стены плесневеют будет еш,е хуже... оба

это у вас в голове плесневеет.

А с каких это пор кредит стал помощью и государственной поддержкой? Кредит - это кабала на много лет. И какая разница, кто его выдал?

предоплата не влияет на тариф, пора бы тролям это знать, а только на конечную сумму счета , так же и вода идет отдельной строкой, а 4,52 - это в доме с циркуляцией и без реновации.

А мне похрен ваш тариф, для меня важна конечная сумма за отопление зимой!

А с каких это пор кредит стал помощью и государственной поддержкой? Кредит - это кабала на много лет. И какая разница, кто его выдал? гость

При капитализме всё перевёрнуто с ног на голову. Военные кредиты и поставки оружия Украине это тоже помощь и поддержка, а не подбрасывание дровишек в костёр войны.

А с каких это пор кредит стал помощью и государственной поддержкой? Кредит - это кабала на много лет. И какая разница, кто его выдал? гость

Для не умеюших зарабатывать кабала, а для работяших и умных - вложение капитала!

Для не умеюших зарабатывать кабала, а для работяших и умных - вложение капитала! Живу в реновированном

Так похвастай экономией, инвестор в стекловату. У всех реновированных счета от 4 до 5.

А мне похрен ваш тариф, для меня важна конечная сумма за отопление зимой! Живу в реновированном

ну вот, хоть один признался, что он лох, неумеющий считать!

Для не умеюших зарабатывать кабала, а для работяших и умных - вложение капитала! Живу в реновированном

Влезть в кредит с непредсказуемым результатом - это вложение капитала?!

Впредь многоквартирные дома смогут получать кредит Altum на подготовку технической документации проекта реновации дома, например: энергоаудит, техническое обследование, разработку технического проекта. На деле этот кредит будет своего рода предфинансированием для дома, чтобы он смог подготовить заявку для получения поддержки в новой программе поддержки Фонда восстановления по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов. Учитывая, что разработка технической документации проектов - это уникальный пакет документов и финансово объемный труд, для его подготовки часто привлекается специализированное проектное бюро

Пи@#%%^%т, как дышат! В 2010 году в нашем доме оказывается был энергоаудит по заказу ПЖКХ! Есть даже красиво оформленный специальной фирмой многостраничный отчет и всего за 400 латов, а тут это вдруг все стало "уникальными" документами и стоит тысячи.

А мне похрен ваш тариф, для меня важна конечная сумма за отопление зимой! Живу в реновированном

Конечная сумма?! Так дты, дурень, даже предоплату не учитываешь? Ну так плати летом все авансом и зимой будет в счете ноль, порадуешься и нас жизни поучишь, лох!!!!

Так может ваш друг любит каждый день в душе мыться и в доме есть циркуляция горячей воды? Живу в реновированном(по всем правилам)

В реновированных домах не моются каждый день? Не можете позволить такую роскошь? А я два раза в день душ принимаю, вот расточительство то! А вы, я смотрю, уже в ногу с Европой, средневековой правда, но все-таки.

Спасибо злопыхателям за коменты, посмеялся от души! у меня счет за тепло, за декабрь 62 еврика и предоплата летом 22 евра, квартира двушка! Пишите ещё, порадуйте!:))))))))

В реновированных домах не моются каждый день? Не можете позволить такую роскошь? А я два раза в день душ принимаю, вот расточительство то! А вы, я смотрю, уже в ногу с Европой, средневековой правда, но все-таки.

И что же ты такое делаешь, что всё время такой грязный и потный?:)))

Спасибо злопыхателям за коменты, посмеялся от души! у меня счет за тепло, за декабрь 62 еврика и предоплата летом 22 евра, квартира двушка! Пишите ещё, порадуйте!:)))))))) Живу в реновированном

А сколько уходит на оплату кредита ? Полная реновация или частичное? Можно поподробнее ?

А сколько уходит на оплату кредита ? Полная реновация или частичное? Можно поподробнее ? а как вам

Я уже много раз писал - реновация полная, но без замены батарей(было по желанию владельцев квартир), специально не сделали циркуляцию горячей воды и не ошиблись! а кредитов нет, так как реновация была произведена давно и большинство жильцов оплатили сразу всю стоимость(цены то были не такие как сейчас!) Но думаю будут ещё больше, со временем.

А сколько уходит на оплату кредита ? Полная реновация или частичное? Можно поподробнее ? а как вам

Он с Альфа-Центавра.У них там круглый год +20.Дотапливают до комфорта.Не ведитесь.Явку не сдаст.

Тему народу закидывают как кусок гудрона.Что бы жевали пока зубы не слипнуцца...

Написать комментарий